30 минут кальяна: чем вы рискуете

0

Многие считают, что электронные сигареты или кальян вредны менее обычных сигарет. Выводы нового исследования полностью опровергают подобное мнение.

Практика курения кальяна или других устройств, чья работа основана на воде, существует уже много веков и зародилась в Африке и Азии. За последние несколько десятилетий курение кальяна стало всемирным явлением, особенно среди подростков. Сейчас кальян можно найти практически в любом кафе, ресторане и баре, а производители делают акцент на том, что он является более безопасной альтернативой традиционным сигаретам.
Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что вопреки древним знаниям и популярным убеждениям, дым, который появляется из кальяна, содержит многочисленные токсиканты. Они вызывают рак легких, сердечные и другие заболевания. Новое исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, подтверждает заключение ВОЗ. В частности, результаты демонстрируют влияние всего одного сеанса курения кальяна на сердечный ритм, кровяное давление и артериальную жесткость.
Специалисты исследовали влияние курения кальяна на сердечно-сосудистую систему у 48 здоровых молодых людей, которые не курили традиционные сигареты. Чтобы исследовать эти эффекты, сделали следующие измерения: сердечный ритм, периферическое и центральное кровяное давление, артериальная жесткость и индекс расширения аорты.
Артериальная жесткость или потеря артериальной эластичности является основным предиктором инсульта. Аорта является основной артерией, переносящей кровь от сердца к остальным частям тела. Ее увеличение может стать фатальным состоянием, если вовремя не начать лечение. Как увеличение аорты, так и артериальная жесткость повышают риск сердечного приступа и других неблагоприятных сердечно-сосудистых состояний.
После 30 минут курения кальяна частота сердечных сокращений участников увеличилась на 16 ударов в минуту, а их кровяное давление повысилось. Также курение кальяна повышает артериальную жесткость до степени, сравнимой с ущербом, вызванным курением одной традиционной сигареты. Полученные результаты исследования демонстрируют влияние всего 30 минут курения кальяна на организм человека, тогда как большинство людей курят его в течение нескольких часов.
Также ученые пришли к выводу, что дополнительная ароматизация кальяна фруктовыми, конфетными и алкогольными ароматами делает его самым популярным табачным продуктом среди юношеской аудитории.

Анна Капранова,
http://likar.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version