4 вида контрацепции, которые можно купить в аптеке без рецепта

0

Сейчас женщине доступны разные способы контрацепции, которые она подбирает, исходя из личных предпочтений, состояния здоровья и регулярности половой жизни. Но даже если интим не был запланирован, полагаться на авось не следует, тем более, что действенные препараты контрацепции продаются в ближайшей аптеке.

По нашей просьбе консультанты аптеки “Бажаємо здоров’я” рассказали о четырех современных эффективных средствах, защищающих женщину от нежелательной беременности.

Презервативы

Самый распространенный способ защититься от половых инфекций и нежелательной беременности — презерватив. Кондомы продают в аптеках, супермаркетах, киосках, автоматах, интернет-магазинах. Эффективность такого способа защиты 98% и это очень высокий показатель.

Противозачаточные таблетки

Такие препараты относятся к средствам гормональной контрацепции. Таблетки содержат синтетическую форму прогестерона и эстрогена. Действие препарата направлено не предупреждение беременности: не дать оплодотворенной яйцеклетке закрепится в матке. Также таблетки используют, чтобы отсрочить менструацию.

Эффективность метода 99,5%, если принимать таблетки ежедневно по расписанию. Пропуск снижает эффективность препарата до 93%. Но вот от половых инфекций он никак не защитит. К тому же врачи не рекомендуют оральную контрацепцию женщинам старше 35 лет.

Лекарства с комбинацией эстрогенов и прогестагенов в составе не следует пить и при следующих заболеваниях:

  • сахарный диабет с сосудистыми осложнениями;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания печени;
  • злокачественные опухоли, зависимые от стероидных половых гормонов.

Прием пероральной контрацепции необходимо согласовывать с гинекологом, поскольку некоторые средства повышают риск развития венозной тромбоэмболии. Возможно, вам порекомендуют другой способ защиты.

Местная контрацепция

Женщины репродуктивного возраста перед сексом могут воспользоваться средствами местной контрацепции — вагинальными суппозиториями.

Этот метод защиты выбирают:

  • когда гормональные таблетки и спираль противопоказаны;
  • как вспомогательное средство для повышения уровня защиты;
  • для эпизодической защиты, если половая жизнь нерегулярна.

Эффективность препарата во многом зависит от правильности и своевременности использования. Инструкцию вы найдете в упаковке к свечам.

Экстренная контрацепция

В случае незащищенного секса для предупреждения беременности следует принять таблетку экстренной контрацепции. Их отпускают без рецепта в любой аптеке. Главное, уложиться в 72 часа после полового акта.

Производители таких препаратов не гарантируют стопроцентной результативности. И в качестве основного такой способ контрацепции использовать нельзя. Желательно найти более надежное средство — презерватив или противозачаточные препараты.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version