5 напитков для здоровья сердца

0

Для здоровья сердца следует пить какао, зеленый чай, кофе, отвар шиповника и свекольный сок, говорит нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников.

По словам специалиста, в какао содержится калий и магний, которые отвечают за хорошую работу сердца. «Именно магний и калий снижают артериальное давление… Поэтому выпивайте каждое утро чашечку какао, и сердце получит эти микроэлементы», — поясняет Александр Мирошников. Также в какао содержится алкалоид теобромин, который немного слабее кофеина, но все равно возбуждает нервную систему. Поэтому этот напиток желательно пить именно утром. «Иначе люди, которые чувствительны к алкалоидам кофеинового ряда, практически не смогут уснуть», – отметил Мирошников.

Кроме того, в первой половине дня можно выпить зеленый чай. По словам нутрициолога, в зеленом чае содержится эпигаллокатехин галлат, который укрепляет сосуды. В день специалист советует употреблять не более 2–3 чашек.

Принести пользу организму может и кофе. Многие исследования показали, что люди, которые выпивают 2–3 чашки этого напитка, на 20 процентов реже страдают от пороков сердца. Благодаря другим исследовательским работам удалось выяснить, что 2–3 чашки кофе в день снижают отложение кальция в сосудах, продолжает Мирошников. «Сердце – это та же самая мышца, она начинает тренироваться. Что происходит, когда вы выпиваете кофе? Оно бьется быстрее, то есть, мы тренируем наше сердце», — поясняет нутрициолог. Однако пить кофе при гипертонии не стоит, уточнил Мирошников. Заменить кофе можно зеленым чаем, а лучше какао. Содержащийся в последнем теобромин не так сильно повышает артериальное давление.

Полезен для сердца и отвар шиповника. В нем содержится большое количество витамина C, который укрепляет сосуды и помогает бороться с тромбами, говорит специалист. Мирошников рекомендует выпивать отвар сразу после заваривания: «Ни в коем случае не оставляем его на сутки-двое. Витамин C разрушается. Поэтому заварили, выпили. У кого проблемы с сердцем или просто любите свое сердце, пейте ежедневно хотя бы стакан заваренного шиповника».

Свекла тоже полезна сердцу. «И именно свекольный сок усилит наше сердце в два раза. Дело в том, что свекла содержит оксид азота NO2, который расширяет наши сосуды и помогает дышать сердцу. Сердце от свекольного сока начинает дышать», — говорит Александр Мирошников. Кроме того, в свекольном соке содержится вещество бетаин. Исследователи заметили, что именно оно снижает уровень гомоцистеина в организме. Гомоцистеин – это такая аминокислота, которая фиксируется при травме сосудов, уточнил нутрициолог. По словам Мирошникова, если у человека уже есть проблемы с сосудами, уровень гомоцистеина в крови может быть очень высоким. «Как только человек начинает употреблять бетаин или свекольный сок, то уровень гомоцистеина падает. Это говорит о том, что сосуды начинают заживать», – заключил специалист.

Ранее кардиолог Юрий Серебрянский рассказал, что на здоровье сердца негативно отражается употребление сладкого, соленого, а также жирных молочных продуктов. Кроме того, врач предупредил об опасности кофе: при злоупотреблении этим напитком повышается артериальное давление.

Светлана Медведева, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version