Абрикосы: кому нельзя есть

0

Людям, которые имеют проблемы с ЖКТ или сахарный диабет, не стоит злоупотреблять абрикосами, предупреждает врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам доктора, диабетикам следует помнить, что большое количество сахаров в абрикосах может усугубить проблему со здоровьем. «Когда сахар прямо шкалит, съедать большое количество абрикосов не нужно. Опасность все равно есть, это достаточно сладкий фрукт, — говорит Елена Соломатина. – Человек, у которого имеется сахарный диабет, как правило, компенсирует его лекарствами и за собой следит. Если тот, кто держит сахар под контролем, съест один-два абрикоса, сильно сахар не подскочит. Но нужно помнить, что объедаться не надо».

Помимо того, при гастрите, язвах, колите, синдроме раздраженного кишечника, после отравлений, операций или в момент обострения увлекаться абрикосами также не стоит. В этом фрукте содержится клетчатка, которая может ухудшить течение перечисленных заболеваний.

«Бывает, что человек съедает абрикосы в бешеном количестве, может проявиться аллергия на оранжевый пигмент. В абрикосах много бета-каротина», – предупреждает врач.

К слову, нужно быть поосторожнее и с черешней. Увы, чрезмерное потребление черешни способно привести к ряду проблем со здоровьем. В частности, усугубить течение сахарного диабета, вызвать метеоризм или аллергию.

Ранее ученые рассказали, что ягоды вроде клубники, черники, ежевики и малины могут снижать резистентность к инсулину. Кроме того, антидиабетическим эффектом обладают апельсины. Эти цитрусовые не только богаты витаминами и минералами, но также способны снизить в крови уровень сахара.

Источник: http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version