Алоэ-вера — для роскошных локонов

0

А вы знали, что в мире насчитывается полтысячи видов алоэ? Человечество использует это растение с лечебной целью более 3,5 тысячи лет. Не удивительно, ведь оно является лидером по содержанию биологически активных веществ среди всех представителей флоры.

Наиболее известные виды алоэ — алоэ древовидное, известное как» столетник (его обычно применяют внутрь) и алоэ вера, популярный ингредиент лечебной косметики. Какие простые, доступные, но чрезвычайно эффективные косметические средства можно приготовить из этого суккулента?

Растение может похвастаться уникальным химическим составом. В нем содержится более 75 активных веществ, в частности, витамины, аминакислоты и др.

Оно обладает массой полезных свойств. Например, бактерицидным и противовоспалительным действиями: суккулент используют в стоматологии в случае воспаления десен, а также в дерматологии – от себореи. Растение входит в состав многих косметических средств – оно положительно влияет на кожу, оздоравливая и омолаживая ее, устраняя несовершенства и мелкие морщинки.

За счет стимуляции выработки коллагеновых волокон алоэ ускоряет регенерацию кожи, помогая быстрее заживать ссадинам, ожогам, мозолям и порезам, успокаивает раздражения и устраняет покраснения.

Алоэ вера — один из самых мощных природных стимуляторов роста волос: он пробуждает и интенсивно питает волосяные луковицы. Кроме того, борется с ломкостью длинных локонов (увлажняет их по всей их длине, благодаря чему они делается более гладкими и эластичными), а также чрезмерной сухостью головы. А еще, за счет стимуляции производства пигмента меланина, предотвращает появление ранней седины.

Роскошные волосы, как у индианок

Вот рецепт, которым издавна пользуются индийские красавицы. Ингредиентов, которые позволяют тамошним женщинам иметь пышные волосы, всего два. Это – сок алоэ вера и сок лука.

Возьмите 3 листочка алоэ вера. Выбирайте наиболее грубые, сочные. И одну луковицу (лучше всего — синюю). Также пригодится кокосовое или оливковое масло — 2 ст. л., емкость с распылителем и пищевая пленка.

Срезанные листики опустите в стакан с водой (срезанной поверхностью вниз) и оставьте на 15 минут. За это время с растения в воду стечет ядовитый сок. Он негативно влияет на состояние кожи головы, поэтому в косметическом средстве точно будет лишним. Выньте листочки из воды. Вы можете заметить, что вода пожелтела. Окраску ей придало токсичное вещество, от которого мы, собственно, и планировали избавиться.

Срежьте с листьев колючки и порежьте каждый листик тонкими ломтями так же, как режете лук-порей на салат.

С лука снимите кожуру и вымочите в воде, чтобы устранить горечь. Нарежьте кубиками.

Измельчите алоэ и лук в блендере. Выжмите сок через марлю. Добавьте к нему кокосовое или оливковое масло, перемешайте и перелейте в бутылочку с распылителем. Этого количества средства хватит на две недели применения.

Нанесите порцию средства на сухие волосы и интенсивно вотрите в кожу головы. Если волосы сильно повреждены, распыляйте средство по всей длине. Заверните голову в пищевую пленку и оставьте на 2-4 часа.

Смойте средство водой и вымойте голову шампунем. Применяйте дважды в неделю. Уже через неделю увидите первые результаты. Храните средство в холодильнике.

Увлажняющий тоник для лица, рук и тела

Ингредиенты:

— листья алоэ;

— витамин С в порошке. Оба ингредиента берем в одинаковых пропорциях.

Сперва помойте руки с мылом. Используйте только чистые инструменты и тару. Срезанные листочки алоэ положите в стакан с водой срезом вниз. Выждите 15 минут. Разрежьте листья и ложечкой выскребите из них гель.

Поместите алоэ в блендер и засыпьте туда же витамин С в порошке. «Аскорбинка» сработает как природный консервант, который не позволит тонику испортиться.

Храните средство в холодильнике. При необходимости наносите его на кожу. Им можно не только протирать лицо, но и на руки и вообще все тело – алоэ вера прекрасно питает кожу, снимает раздражение, увлажняет и смягчает.

Средство против угревой сыпи

Крупный лист алоэ, промойте его и аккуратно острым ножом срежьте кожицу с одной стороны. Раз в два дня мякотью листа протирайте лицо, шею, особенно тщательно обработайте проблемные участки кожи. Затем осторожно подушечками пальцев помассируйте кожу. После процедуры можно смазать кожу любым питательным кремом, если она у вас слишком сухая.

По материалам «Высокий Замок» (vz.lviv.ua), florets.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version