Автозагар вредит коже или нет?

0

Средства для автозагара не вредят здоровью кожи, но не защитят кожу от УФ-лучей.

Как пояснила врач-дерматолог, косметолог Елена Мошкова, в основе потемнения кожи на фоне использования автозагара лежит химическая реакция Майяра. Активное действующее вещество взаимодействует с кератином поверхностного слоя кожи, в результате в ней накапливается меланоидин, который и придает загорелый вид.
В качестве активного вещества все продукты для автозагара содержат моносахарид дигидроксиацетон (ДГА), получаемый из сахарной свеклы, тростника или глицерина. Некоторые автобронзанты дополнительно включают меланин, тирозин и его производные, а также эритрулозу – в природе она содержится в ягодах малины. Все эти вещества безопасны для кожи, отметила врач.
Однако надо учитывать, что после использования автозагара затрудняется диагностика некоторых дерматозов, а также осмотр родинок и других новообразований кожного покрова.
Кроме того, некоторые автобронзанты могут вызывать сухость кожи. Чтобы не допустить этого, необходимо дополнительно использовать увлажняющие и питательные средства, посоветовала Мошкова.
Также нужно учитывать, что искусственный загар, в отличие от естественного, не способен защищать кожу от УФ-лучей, заключила врач.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version