Аюттаи: древняя столица Таиланда

0

Таиланд – это не только купание на пляже, дешевый стрит-фуд и мечта заядлого дауншифтера, ориентирующегося на жизнь ради себя любимого. В первую очередь, это, конечно азиатское королевство с самобытной историей, сохранившее до сих пор монархическую форму правления.

Аюттая была тайской столицей до 1776 года и даже считалась самым крупным городом на Земле, а в 1991 внесена в число охраняемых объектов ЮНЕСКО. В этом сердце древнего Таиланда можно своими глазами увидеть азиатские средневековые руины, самого большого Будду и невероятно величественные королевские дворцы.

Как доехать?
Если вы решили купить экскурсию в Аюттаю, то никаких проблем с тем, как добраться до города, и что посмотреть, у вас не будет. Однако у организованных экскурсий есть один несомненный минус – отсутствие времени, чтобы вдоволь насладиться прогулкой по достопримечательностям и сделать красивые фотографии. Гиды, как правило, торопят, поэтому даже на прогулку по большим историческим комплексам в вашем распоряжении будет не больше 40 минут, а пролетают они здесь очень быстро.
Кстати, многие турфирмы в Таиланде работают нелегально, за исключением тех, которые развозят туристов на больших автобусах. Поэтому если вы оказались в минивэне, то имейте в виду, что при встрече с полицией вас могут настигнуть проблемы.
Поэтому бывалые путешественники рекомендуют ехать в Аюттаю самостоятельно и лучше на несколько дней. Добираться до города лучше всего из Бангкока, по крайней мере, только там со станции Mo Сhit каждые полчаса ходят прямые автобусы.

Летний дворец Банг Па-Ин
Территория летней резиденции короля Рамы V, который правил с 1868 по 1910 годы, одно из самых нетипичных для Таиланда мест. Архитектура дворцового комплекса, за исключением китайской резиденции, выполнена в европейском стиле. Все потому, что Рама V признавал превосходство Старого Света и хотел установить деловые связи между Сиамом и европейскими странами. Он даже нанял для своих жен и детей английскую гувернантку, которая впоследствии оказалась шпионкой.
Банг Па-Ин – это действующий дворец, несмотря на то, что нынешняя королевская семья здесь никогда не была. В Таиланде обязан находиться только король, все остальные члены семьи живут за границей: в Великобритании или Австралии и никогда не бывают в Королевстве.
Главная достопримечательность Банг Па-Ина – дворец Пхра Тхинанг Вехатчамрун («Дворец божественного света»), в котором жил король, — выполнена в китайском стиле. Все, что использовали для его постройки и оформления интерьеров, привезли из Китая. Сегодня во дворце можно увидеть тронный зал и личные покои. При посещении комплекса стоит обратить внимание на то, что плечи и ноги должны быть закрыты. Если одежда будет неподходящей, то путешественника заставят купить юбку, брюки или кофту.

Голова Будды в Ват Махатхат
Это один из самых популярных у туристов полуразрушенных храмов Таиланда. Мировую известность он получил благодаря большой каменной голове Будды, оплетенной со всех сторон деревьями. Как именно появилась эта «постройка» – загадка. По одной из самых распространенных версий, бирманцы уничтожили статую, когда вторглись в сиамскую столицу в 1767 году, но голова сохранилась. Она долгое время пролежала в земле, пока на территории храма не выросло дерево бодхи, которое своими корнями подняло голову на поверхность.
В XX веке археологи пытались найти возле руин спрятанные сокровища, и в 1956 году это сделать удалось: покрытые золотом доски в форме животных, шкатулки и другие реликвии передали в Национальный музей Аюттаи.

Ват Локая Суттха
Все, что осталось от храма, – это гигантская статуя лежащего Будды, ее длина достигает 38 метров, а высота в самой высокой точке 8 метров. Накрыта статуя оранжевым полотном. Каким образом сохранилась эта статуя – неизвестно, ведь от остальных построек абсолютно ничего не осталось.
Кстати, здесь можно провести ритуал на благополучие. Для этого надо поднести цветы Будде, поставить благовония, зажечь свечу и прилепить золотую фольгу на статую Будды. Вход бесплатный.

Храм Ват Ратчабурана
Руины храмового комплекса когда-то были местом захоронения членов королевской династии. Когда бирманцы напали на Аюттаю, то разрушили храм и разграбили основные реликвии. Однако в XX веке охотники за сокровищами все-таки нашли остатки роскоши – целых 100 кг золота. Сегодня у туристов есть возможность увидеть многочисленные драгоценности и фрески, иллюстрирующие путь Будды.
Центральная достопримечательность комплекса – пранг, форма которого похожа на кукурузный початок. Этот высокий храм в виде башни в кхемерском стиле был отреставрирован при поддержке ЮНЕСКО. Здесь сохранилась оригинальная лепнина, гаруда, цветы лотоса и различная буддистская символика.

Ват Пханан Чоенг
В Ват Пханан Чоенг находится самый старый Будда в Аюттае, который был сделан из известняка и известкового раствора. Каждый король считал своим долгом принять участие в реставрации этого Будды.
В летописях зафиксировано, что когда бирманцы захватили Аюттаю, из глаз золотого Будды потекли слезы.

Музей Чао Сам Прайя
Музей, который открылся в 1961 году, на сегодняшний день носит статус второго по величине в Таиланде. Среди самых главных экспонатов музея: большая бронзовая голова Будды, золотой меч, декорированный драгоценными камнями, золотые наколенники для императорских слонов, а также макеты традиционных тайских домов и оригинальные предметы, которые использовали местные жители в повседневном обиходе.

Местный колорит
История и архитектура Аюттаи в очередной раз доказывают, что тайцы – весьма интересный народ. С одной стороны, они возводят величественные постройки, а с другой, почти совершенно не заботятся о собственном жилье.
Тайцы очень ленивы, особенно мужчины. Живут расслабленно. Например, таксист запросто может не выйти на работу в субботу, потому что до утра был на вечеринке. Нередко тайцы притворяются бедными, но на самом деле это не так. Женщины не умеют знакомиться и часто предпочитают в период отношений дарить мужчине подарки.

Екатерина Дегтерева, http://mir24.tv

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version