Болит поясница: как быстро себе помочь

0

«У мужа стала часто болеть спина в области поясницы. Сходили к неврологу, она сказала, что это из-за частого напряжения (он водитель). Выписала уколы, прокололи, они помогли, но ненадолго. Что же нам делать?» — беспокоится Надежда Васильевна.

Это очень похоже на радикулит. При этом нарушении воспаляются корешки спинного мозга. Их сдавливает разрушенный межпозвоночный диск, часть которого выпячивается в просвет позвоночного канала. Отсюда и боль. Конечно, эта неприятность редко случается ни с того ни с сего. Как правило, обострению радикулита предшествуют переохлаждение, длительное нахождение в неудобной позе, резкие физические перегрузки (например, неправильный подъём чего-то очень тяжёлого). Все эти моменты являются лишь провокаторами заболевания.

А настоящая причина – это преждевременное изнашивание и разрушение межпозвоночных дисков (остеохондроз), который сегодня можно встретить не только у пожилых, но и у совсем молодых людей. Виной тому и неправильное питание, из-за которого растёт лишний вес, и сидячий образ жизни, ослабляющий мышечный корсет, и вредные привычки.

Если всё делать правильно, радикулит пройдёт за несколько дней. В тяжёлых случаях понадобится 2-3 недели.

Первым делом при обострении нужно лечь на бок, согнув ноги (эта поза поможет расслабить мышцы в области позвоночника, и болеть будет меньше). Спину следует закутать шерстяным шарфом.

Чтобы справиться с сильной болью, надо принять нестероидный противовоспалительный препарат (например, диклофенак), пользоваться обезболивающими мазями.

Когда станет полегче, лечение можно дополнить физиотерапией (магнитной или лазерной), мануальной терапией. Но если через 2-3 недели лучше не становится, а тем более если появляются посторонние симптомы (например, слабость и онемение в ноге, ощущение ползающих мурашек, недержание мочи или другие нарушения функции тазовых органов), необходимо как можно скорее обратиться к неврологу. Врач подскажет, какое исследование лучше сделать в таких случаях.

Источник: «Новое дело»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version