Борщ любят все!

0

Понятие «борщ» объединяет невероятное количество самых разных блюд, которые так не похожи друг на друга, но так неповторимо вкусны…

По-польски

500 г свиных ребер, 300 г куриных окорочков, 300 г фасоли, 1 морковь, 2 свеклы, 1 луковица, 4 ст.л. растительного масла, 3,5 л воды, 3 дольки чеснока, 3 лавровых листа, 3 ст.л. томатной пасты, 2 ст.л. яблочного уксуса, соль и перец по вкусу, 1 пучок свежей зелени.

Замочить фасоль на 2 часа в хорошо теплой воде, добавив 0,5 ч.л. питьевой соды. Затем промыть, поместить в небольшую кастрюлю и, залив чистой водой, варить до готовности. Воду, в которой варилась фасоль, сохранить.

Ребра и курицу нарезать большими кусками. Залить холодной водой, посолить по вкусу и варить 1 час, добавить целую морковь и луковицу. Варить приблизительно еще 1 час, учитывая, что курица сварится быстрее. Готовое мясо отделить от костей. Лук удалить. Готовую морковь нарезать шайбами.

Свеклу натереть на крупной терке. Нагреть в сотейнике масло и слегка припустить в нем раздавленный чеснок. Добавить свеклу, томатную пасту и уксус, тушить 10 минут, постоянно мешая.

В бульон долить фасолевый отвар, ровно столько, сколько его выкипело. Добавить фасоль и морковь, мясо и в последнюю очередь тушеную свеклу. Хорошо перемешать, добавить лавровый лист и перец, попробовать и, если необходимо, подсолить.

Довести до кипения и убрать огонь до самого минимума, чтобы свекла не потеряла свой цвет, борщ не должен сильно кипеть. Варить 10 минут, добавить измельченную зелень и снять с огня. Дать борщу настояться минимум 1 час. Удалить чеснок.

Постный с грибами

1 свекла, 1 морковь, 50 г сельдерея, 1 луковица, 0,5 болгарского перца, 1,5 ст.л. томатной пасты, 4 картофелины, 100 г свежих или замороженных грибов, 100 г фасоли стручковой замороженной, 150 г капусты, 2 долек чеснока, 0,5 пучка зелени, 1 ч.л. уксуса, соль и сахар по вкусу, растительное масло для жарки.

В кастрюлю влить 2 л воды, поставить на огонь. Тем временем очистить и нарезать соломкой свеклу. Сбрызнуть половиной нормы уксуса и обжарить на растительном масле. Пересыпать свеклу в закипевшую воду. Варим почти до полуготовности. Добавить опята, посолить.

Для заправки морковь и сельдерей нарезать соломкой, лук и перец — кубиками. В глубокой сковороде разогреть растительное масло, всыпать сельдерей, затем морковь, присыпать овощи немного сахаром и обжарить. Добавить лук и перец. В самом конце всыпать давленый чеснок и влить томатную пасту, разведенную бульоном, тушить минутки 3-4.

Картофель нарезать, обжарить на растительном масле. Необязательно доводить его до готовности, важно, чтобы образовалась корочка.

Когда свекла будет совсем готова, добавить картофель. И через 5 минут — фасоль. Варить до готовности картофеля. Засыпать заправку. Варить 3 минуты.

Добавить капусту, нарезанную соломкой, довести до кипения, затем положить измельченную зелень. И снять с огня. Дать блюду настояться минимум полчаса и можно подавать к столу.

Холодный литовский

0,5 л кефира, 3 свеклы, 4 свежих огурца, 4 вареных яйца, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок укропа, соль, 0,5 лимона, немного сахара.

Отваренную свеклу натереть на терке и замариновать с солью, сахаром и соком лимона.

Зеленый лук и укроп мелко нарезать и перетереть с солью. Огурцы натереть на терке. Яйца нарезать кубиками. Добавить замаринованную свеклу. Все перемешать и залить кефиром. Влить немного (около стакана) холодной кипяченой воды. Посолить по вкусу. Хорошенько охладить.

Холодный борщ подавать к столу с горячим отварным картофелем.

Зеленый

0,5 кг свиных ребер, 3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 4 яйца, 1 пучок щавеля, 1 лавровый лист, соль и специи по вкусу.

Ребрышки промыть, нарезать на порционные куски и поставить вариться, примерно на 1 час. К сварившимся ребрышкам добавить нарезанный картофель.

Морковь натереть на терке, лук нарезать. Овощи немного обжарить и переложить в суп. Варить минут 15.

В почти готовый суп всыпать измельченные вареные яйца, довести до кипения, добавить нарезанный щавель. Накрыть крышкой и выключить огонь.

Дать зеленому борщу настояться минут 15 и подать к столу.

«Пикантный»

400 г мяса, 50 г сала, 30 г шпика, 4 картофелины, 2 моркови, 0,5 вилка капусты, 2 свеклы, 1 болгарский перец, 1 баклажан, 1 луковица, 3 дольки чеснока, 4 ст.л. сметаны, 3 ст.л. томатной пасты, 3 л воды, 1 корень петрушки, 1 лавровый лист, щепотка лимонной кислоты, соль, сахар и специи по вкусу.

Сварить мясной бульон. Извлечь мясо, нарезать кусочками. Почистить свеклу, одну свеклу нарезать соломкой и сложить в посуду. У свежего сала срезать кожу и очень мелко нарезать.

Добавить к свекле сало, лимонную кислоту, 1 ст.л. томата, залить 1,5 стаканами бульона, поставить на тихий огонь и тушить под крышкой около 15-20 минут.

Из второй свеклы приготовить настой: натереть ее на крупной терке, залить половиной стакана горячего бульона, добавить лимонную кислоту, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Затем охладить и процедить.

Почистить, помыть и нарезать соломкой: корень петрушки, баклажан и морковь. Лук нашинковать. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить на нем подготовленные овощи. Затем добавить в кастрюлю с тушеной свеклой за 10 минут до окончания тушения.

Картофель и нарезать кубиками, болгарский перец — тонкой короткой соломкой. Всыпать в кипящий бульон. Довести до кипения и добавить тушеные свеклу, лук и коренья. Спустя 10 минут посолить, поперчить, добавить сахар, лавровый лист и продолжать варить на слабом огне около 20-25 минут.

Чеснок растереть с томатом и мелко нарубленным шпиком. За 5-7 минут до готовности заправить борщ чесночно-томатной заправкой.

Перед подачей на стол добавить свекольный настой и нарезанное мясо.

Поставить на сильный огонь и довести борщ до кипения, затем снять с огня и дать настояться минут 20-30.
Приятного аппетита!

Ника Сладкова
Источник: Povarenok.ru, Tarelochka.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version