Божья коровка как божий талисман

0

Божьи коровки полезные, так как поедают не только тлю, но и клещей. А задумывались вы, почему божья коровка так называется?

«Божья коровка, полети на небо. Там твои детки кушают котлетки. Всем ребятам раздают, а тебе не дают». Или: «Божья коровка, полети на небо, принеси нам хлеба, чёрного и белого, только не горелого!» Кто из вас не знает подобные детские стишки? Весело проговаривая их и загадывая сокровенное желание, дети отпускают яркую букашку в небо.

И эта связь с небесами, «божье» происхождение жучков существовали ещё с древности, их название во многих культурах так или иначе связано с религиозной темой. К примеру, «жуками Марии» (Marienkafer) их именуют на немецком языке: раньше Богоматерь часто изображалась в красном плаще, а пятна семиточечной божьей коровки (наиболее распространённой в Европе) символизировали её семь радостей и семь печалей.

Колокольчиком Марии называют их на исландском, пасхалкой – на греческом языке, божьей зверушкой (bete a bon dieu) – на французском… Любопытно, что народное французское название божьей коровки появилось, согласно легенде, в Средние века. Тогда обвиняемый в преступлении, которого он не совершал, подлежал обезглавливанию. Но когда несчастный положил голову на плаху, на шею ему села божья коровка. Палач пытался смахнуть, но она упрямо возвращалась на своё место. Король Роберт II Благочестивый увидел в этом божественное вмешательство и помиловал человека. Настоящего убийцу нашли через несколько дней, а божью коровку с тех пор стали считать счастливым талисманом.

В Великобритании букашечку назвали птицей Богоматери (ladybirds, our lady’s bird), а в некоторых графствах – bishop-barnaby, что связано, возможно, с праздником святого Варнавы в июне, когда появляется насекомое.

Ну ладно, а при чём здесь корова? Объяснение могут дать этимологические словари. Дело в том, что раньше слово «каравай» писали как «коровай». И, видимо, своей формой насекомое напоминало славянам как раз округлый каравай.

Есть и другая версия: коровкой этих насекомых назвали потому, что они дают, если можно так выразиться, «молоко»: в целях самозащиты выделяют желтоватую жидкость, вызывающую раздражение на коже. Именно поэтому у прелестной букашки не так много недругов в природе. А вот сами они, семиточечные,  – страшные враги для многих вредных насекомых: тлей, червецов, листоедов, огнёвки кукурузной, клещей и других.

Маргарита Дорштейн, http://rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version