Брамбораки: картофельные оладьи по-чешски

0

5 секретов лучшего рецепта

Это блюдо из картофеля готовят в разных странах и называется оно по-разному: деруны, драники — по-нашему, пляцки — по-польски, брамбораки — по-чешски.

Те, кто бывал в Чехии, наверняка пробовали эти замечательные оладьи. Но у этого рецепта есть секреты, которые делают его особенным.

Первый секрет — молоко

Это очень важно! Чтобы оладьи получились белые внутри, в них обязательно нужно класть молоко, тогда они не будут сомнительного цвета. На этом не экономьте! И чтобы сырой картофель не потемнел — добавляйте молоко сразу же, как только натрёте картофель на крупную тёрку.
Молоко должно быть холодное. Можно вместо молока использовать сметану. Тогда оладьи получатся с кислинкой — это на любителя.

Второй секрет — майоран

В настоящих брамбораках обязательно должен присутствовать майоран! Его не заменит никакая другая приправа. Кроме майорана из специй добавляют перец черный молотый и соль по вкусу.

Третий секрет — мука

По классическому рецепту в брамбораки кладут гладкую муку (нашу обычную). В Чехии продают муку трёх помолов: гладкую (мелкий помол), полугрубую и грубую. Грубая мука похожа на нашу манку. Я заменила гладкую муку на полугрубую, и чехи были в восторге от этого: они признали, что так намного вкуснее. У нас можно использовать манку.

 

Четвертый секрет — дать настояться

Готовой массе, когда уже все ингредиенты будут смешаны, нужно дать постоять в холодильнике минут 10-15. Только ёмкость закрыть крышкой.

Пятый секрет — румяная корочка

Чтобы брамбораки получились румяными и хрустящими, используйте картофель с повышенным содержанием крахмала. Больше крахмала — меньше влаги. Из доступных нам сортов — это «Пикассо», «Бела Росса».

На 0,5 кг картофеля — 1 яйцо. Картофель очистить и натереть на крупной тёрке, слить картофельный сок и сразу добавить молоко или сметану, хорошо перемешав.
Вбить 1 яйцо, 0,5 ч.л. майорана, соль перец по вкусу. Без лука! При желании, можно добавить мелко нарезанную копчёную корейку. Муку добавляем как на обычные оладьи. Жарить на сковороде с растительным маслом. Брамбораки можно сделать маленькими, как оладушки, а можно пожарить один большой блин на всю сковороду.
Приятного аппетита!

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version