Бьюти-процедуры, которые лучше не делать

0

На какие салонные процедуры грамотный косметолог не посоветует идти?

В любом медицинском центре и даже салоне красоты сегодня предлагают столько возможностей улучшить внешность, лишь были бы деньги! Тяга к самоулучшению у многих настолько неодолима, что они готовы и тратить невменяемые суммы, и соглашаться на процедуры, зная о рисках, боли, побочных эффектах… В каких-то случаях это показано, в каких-то – вполне оправданно, но в каких-то этого просто лучше не делать. Во всяком случае, в возрасте, далеком от старости. Вот перечень процедур, от которых стоит воздержаться.

Инъекционная биоревитализация
Что обещают? Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты делают кожу подтянутой и упругой, разглаживают морщинки.
В чем тут проблема? Она возникает, когда к процедуре нет показаний. А в молодом возрасте (примерно до 35 лет) это так, потому что фермент гиалуронидазу вырабатывает сам организм в достаточном количестве. Решать несуществующую проблему, вводя под кожу химически синтезированное вещество – значит, поступать неразумно. Вот мы и наблюдаем лица, которые выглядят скорей «надутыми», нежели ухоженными. К тому же у процедуры ряд побочных эффектов, и один из возможных – аллергическая реакция.
Кому можно посоветовать? Женщинам после 40, чья кожа утратила естественную влагоемкость, признаки старения очевидны, но их еще можно подправить методом инъекций.

Гиперкоррекция губ
Что обещают? Губы любой степени пухлости. Даже если представления клиентки об эстетике не соответствуют тому, что дано ей природой.
В чем тут проблема? Любая гипертрофированность нездорова. Это сказывается не только на внешнем виде (который попросту не всем нравится), но и на других важных аспектах. Может измениться дикция, отекшие ткани будут мешать выполнению важных физиологических действий. К тому же есть риск возникновения фиброзных капсул.
Кому можно посоветовать? При выраженной, но поддающейся коррекции асимметрии (одна губа тоньше другой). Для легкой коррекции с целью придания губам недостающей припухлости.

Химический пилинг
Что обещают? О процессе удаления кислотным составом верхнего слоя эпидермиса говорят в деликатных выражениях и обещают непревзойденный омолаживающий эффект – буквальное обновление кожи.
В чем тут проблема? Просто представьте: на нежную кожу вашего лица наносят химический состав, который проникает в ее глубокие слои и обладает, в общем-то, непредсказуемым эффектом. Если кожа отреагирует на кислоту не так, как хотелось бы, то раздражение и шрамики – это длительное, но еще не самое страшное последствие. В случае ошибки с дозировкой препарата возможен и химический ожог, который затронет дерму, а дальше уж нужно будет серьезно лечиться.
Кому можно посоветовать? Глубокий и срединный химический пилинг предназначен только для лечения акне. Во всех остальных случаях эффект от него сомнительный.

Мезо-нити
Что обещают? Идея состоит в том, что волокна, которые вводятся под кожу в проблемных местах по принципу «простегивания», дают эффект механического лифтинга, а в процессе рассасывания нитей по ходу каждой образуется новый коллаген. Ну, проще говоря, тонкие рубцы в форме ниток, которые должны избавить от дряблости, морщин и возрастных изменений, поддерживать кожу натянутой, создать красивые контуры лица и тела.
В чем тут проблема? В том, что кожа воспринимается как мертвая оболочка, обтягивающая тело и лицо, растягивающаяся со временем. Такой трикотаж, который можно подштопать, когда износится. А кожа – это живой орган, прошивать который нитками просто логически нелепо. Не говоря о том, что рекламируемый эффект от дорогостоящей процедуры продержится около полугода. А дальше – онемение, провисание тканей и прочие клинические проблемы.
Кому можно посоветовать? Изначально эта процедура, придуманная в Корее, предназначалась для выделения скул. Если вам важно выглядеть как Малефисента из сказочного фильма, то дерзайте.

Фотоомоложение (лазерное омоложение)
Что обещают? На кожу предварительно наносится специальный проводной гель. При помощи специального аппарата в обрабатываемую зону посылается мощный световой импульс в виде направленных лучей света, который обеспечивает проникновение лучей вглубь слоя эпидермиса. Процедура призвана активизировать биохимические процессы в клетках кожи, стимулируя выработку коллагена, бороться с целым рядом косметических проблем – куперозом, мелкими морщинами, пигментацией, сухостью.
В чем тут проблема? На самом деле фотоомоложение малоэффективно. Но никто не кричит: «Король голый!» Поскольку люди платят за курс большие деньги и пытаются убедить себя, что результат есть. На деле же это – пустая трата денег. А возможны и побочные эффекты, в их числе: повреждение сосудов, фотодерматоз (солнечная аллергия), появление рубцов и пр.
Кому можно посоветовать? Только тем, кому обязательно надо расстаться с деньгами.

P.S.
Вообще, относительно процедур, которые предлагает индустрия красоты, есть один универсальный совет: не жалеть времени на поиск профессиональной информации и отзывов на независимых ресурсах. Если процедура стоит дорого, а связанные с ней риски высоки, то от нее лучше воздержаться, и точка. Речь ведь идет не о жизни и смерти, а всего лишь о желании выглядеть более эффектно. Однако женщины, обладающие эффектной внешностью и индивидуальностью, умеют добиваться этого без вреда для здоровья.

Источник: «Ты лучше» (youbetter.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version