Чай: как выбрать качественный

0

Увы, в чайных пакетиках содержится пыль, листовой чай заражен плесневыми грибками, а ягодно-фруктовые чаи – всего лишь ароматизаторы.

В пакетиках – чайная пыль
Нередко вместо измельченного чайного листа мы пьем… чайную пыль – остатки обработанного чая. В странах-производителях пыль вытирают, выкидывают… Или продают за символическую цену: 10 кг отходов чая обойдется всего примерно в 10 долларов. Это 200 чайных упаковок и большая прибыль.
Однако не все пакетики наполнены пыльной заваркой. Продают чай и из мелкой заварки. Определить это можно, вскрыв картонную упаковку. Если на ее дне черная мелкая россыпь, вероятно, этот товар сделан из чайной пыли. А если упаковка без мелкого «мусора», чай качественный (он не сыпется через пакетики).
Пакетированный чай нередко продают с красителями, о которых ничего не говорится на упаковке. Если при окунании пакетика в холодную воду та сразу же потемнеет, в чае есть искусственные красящие вещества. Или можно добавить в чашку с чаем лимонную дольку: если чай не посветлеет, он содержит красители.

Ароматизированный чай опасен
Бывает чай с ягодами и фруктами. И, казалось бы, он полезнее. Но часто, вскрыв пакетик, можно увидеть среди заварки и ягод непонятные белые кусочки. Это ароматизатор. При пробе на язык – жжет. Искусственно синтезированный аромат имеет более насыщенный запах и вкус. Такой чай приятнее на вкус простого чая с сушеными ягодами. На них экономят некоторые производители: ароматизаторы на порядок дешевле натурального сырья. При изготовлении и фасовке в заварку кладут микроскопические кусочки ягод. Для запаха же земляники или груши добавляется ароматизатор.
Прежде чем купить чай, изучите его ингредиенты (см. этикетку с обратной стороны). Наряду с ягодами (фруктами) значатся ароматизаторы? Значит, ягоды добавлены в мизерном проценте.
Ароматизаторы бывают трех видов: искусственные, идентичные натуральным и натуральные. Первые два вида могут вызвать аллергию и даже приступ бронхиальной астмы; продукты с такими добавками нельзя давать детям.
Вас должны настораживать незнакомые названия ароматизаторов. К примеру, «айриш-крим» – это выдуманный мошенниками ароматизатор.

Листовой чай должен пениться
Листовой чай – чай с более выраженным вкусом и ароматом, чем пакетированный напиток. Исключен риск покупки мошеннической подделки или чайной пыли. У такого товара есть только один минус: 1/5 чая, продаваемая на рынке, – с истекшим сроком годности. Пить такой чай опасно из-за накопления афлатоксинов.
Афлатоксины – яды, возникающие в результате выработки плесневых грибков, аспергиллов (растут на уже просроченных, испорченных листьях чая, семенах, зернах). Поражают некоторые жизненно важные органы.
Чай сохраняет вкусовые и полезные свойства в течение 3 лет. На коробке датируется число/месяц/год расфасовки, а не сбора или сушки. Чай могли собрать раньше, а расфасовать спустя годы с указанием времени расфасовки.
Однако в домашних условиях можно определить тест на свежесть чая. Залейте кипятком заварку. Если спустя 3-4 минуты поверхность слегка вспенилась, чай не просрочен. Отсутствие пенки говорит о лежалости товара. А если вдобавок у чая на донышке собрался осадок, а сам он отдает прогорклым «ароматом», это несвежий чайный продукт.

Как отличить чай-подделку
При продаже настоящий чай отличается от поддельного наличием тонкой полиэтиленовой упаковки. Ее отсутствие говорит о вероятном фальсификате.
Выбирая чай, прочтите то, что написано на его упаковке. Ищите производителя, его адрес, телефон, страну-изготовителя и место упаковки. Если полной информации нет, вероятно, товар поддельный.
Китай, Цейлон и Индия поставляют более 90 проц. чая на мировой рынок. Но фальсификаторы чая идут на уловки, помещая на упаковке надпись типа: «Made in Sri Lanka» или «Made in China». Знайте, коробка с качественным чаем имеет пометку «Packed in Sri Lanka» или картинку – лев в точках. Конечно, мошенники и такое могут подделать. Но у изображения подлинного цейлонского льва не больше и не меньше 17(!) точек. А упаковка настоящего китайского чая отличается от подделки фразой: «Китайская национальная импортно-экспортная корпорация чая и местных продуктов».

Холодный чай – это не чай
Холодный чай имеет опосредованное отношение к настоящему чаю. В нём всего один процент чайного порошка, остальное – вода, много сахара, ароматизаторов. Прежде чем купить холодный чай, изучите его ингредиенты, указанные с обратной стороны упаковки. Если чайный порошок (экстракт) значится в конце списка ингредиентов или вообще отсутствует (состав пишется по принципу убывания количества компонентов), это обычный напиток.

Интересные факты
На Востоке пьют довольно сладкий и очень крепкий чай. Чай там – обязательное завершение трапезы с мясными блюдами. Это помогает избежать тяжести в желудке и проблем с пищеварением.
Еще в Азии чай используют в качестве специи. В Тибете свежие листья чая добавляют в супы, а в Бирме – в салаты.
В Средней Азии есть традиция пить соленый чай. В напиток просто добавляют соль или готовят специальные соленые закуски. В качестве этих закусок могут использоваться орехи кешью или миндаль, жаренный с солью.
Для приготовления чая по-английски (т.е. чай с молоком) по заявлению Королевского химического общества сначала надо наливать в чашку молоко, и только потом чай. Начинать чаепитие лучше тогда, когда чай остынет до плюс 60-65 град. Цельсия, чтобы «избежать вульгарного чавканья».

Дмитрий Денисов, «Арсеньевские вести» (arsvest.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version