Чай мате лечит от тоски и рака

0

Многие любят мате, но некоторые считают, что этот чай канцерогенный. Неужели правда?

Мнения разделились.

Одни учёные, проведя исследования, действительно обнаружили в этом южноамериканском напитке из листьев парагвайского падуба вещества (полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и бензапирены), которые содержат большое количество канцерогенов, способных вызвать рак. В частности, в зоне риска находятся пищевод, лёгкие, печень, поджелудочная железа, желудок и мочевой пузырь. Учёные подозревают, что высокая доля ПАУ в yerba mate связана с традиционным способом заваривания, когда листья сушат над открытым огнём (коптят) и замачивают в горячей воде.

Однако критики отмечают: чтобы заболеть раком от употребления мате, его нужно ежедневно пить литрами! А при рекомендуемом количестве от одной до трёх чашек в день никаких вредных или канцерогенных эффектов не должно быть.

Но есть также исследования, которые утверждают противоположное: йерба мате помогает предотвратить рак кишечника и толстой кишки. Такой вывод сделала в 2012 году группа специалистов из Университета Иллинойса под руководством Эльвиры де Мехиа. Они выяснили, что вещества из чая мате подавляли воспалительный процесс, обеспечивающий рост раковых клеток. Более того, кофеиновые вещества в этом чае убивают раковые клетки толстой кишки. В числе контраргументов иллинойских исследователей также был тот факт, что на значительной части южноамериканского континента чай мате пьют в больших количествах уже несколько тысячелетий, и повышенного уровня раковых заболеваний там не наблюдается.

Настой листьев парагвайского падуба (лат. ilex paraguariensis) с доколумбовых времён пьют, чтобы снять головную боль и внезапно навалившуюся усталость, уменьшить чувство голода.

И действительно, это лекарственное растение, а оно лекарственное, богато витаминами А, В и С, содержит кофеин, алкалоид теофиллин (он оказывает стимулирующее действие на ЦНС и бронхорасширяющий эффект, усиливает сократительную деятельность миокарда), а также эфирные масла, дубильные и другие полезные вещества. Поэтому отвар листьев оказывает укрепляющее действие на нервную систему и иммунитет, снимает усталость, способствует детоксикации организма.

Словом, здесь, как и в классической формуле Парацельса: «Всё – яд, всё – лекарство; то и другое определяет доза».

Кстати, напиток ошибочно называют чаем: на самом деле это настой – по-португальски chimarrao или erva Mate, как его называют в Бразилии, а на языке гуарани (втором государственном языке Парагвая) – caigua. Испанское yerba-mate происходит от названия измельчённых листьев – йерба (трава), ну а так как первые большие плантации основали в Парагвае в XVII веке испанские иезуиты, которые прибыли тогда на земли нынешних Парагвая, Аргентины, Боливии и Бразилии, то напиток ещё называют иезуитским или миссионерским.

И ещё одно примечание: первоначально слово «мате» относилось только к сосуду, в котором его заваривали (quechua mati – «сосуд для питья»), и только потом оно вошло в общее название напитка.

Маргарита Дорштейн, http://rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version