Чайки умны, как вороны

0

Ученые из Канады убедились, что морские хищные птицы совсем не так глупы, как принято думать. Их когнитивные способности оказались сравнимы с одними из самых умных пернатых — воронами.

Принято считать, что чайки, как и многие другие водоплавающие птицы, не богаты интеллектом. Все из-за маленького размера мозга этих пернатых. Канадским ученым удалось «реабилитировать» по крайней мере один вид — делаварскую чайку, обитающую в Северной Америке.

Ученые провели эксперимент с участием диких колоний делаварских чаек, обитающих в канадском Ньюфаундленде. Для этого задействовали известный тест на натягивание веревочки, который часто используют для оценки когнитивных способностей животных. Головоломка заключается в том, чтобы определенным образом потянуть за веревочку и получить привязанное к ней лакомство.

Такое испытание, согласно другим исследованиям, проходят 90 процентов птиц. Однако почти все они относятся к попугаям или воробьинообразным. Когнитивные способности морских птиц почти не изучали, хотя наблюдения показывают, что эти пернатые (включая чаек) способны использовать приманку для ловли рыбы.

В новом эксперименте к одному концу веревочки привязали кусок колбасы, закрытый в прозрачной пластиковой коробке. Единственным способом для птицы добраться до лакомства было потянуть за веревку. Выяснилось, что из 138 чаек, которые заинтересовались колбасой, 104 хотя бы раз пытались ее достать. Задание успешно прошли 25 процентов пернатых, причем 21 процент — с первого раза. Известно, что вороны имеют схожий результат: с такой задачей справляются 26 процентов этих птиц.

Таким образом, исследователи заявили, что когнитивные способности чаек оказались практически на уровне ворон. Подобные выводы в отношении водоплавающих птиц сделаны впервые, поэтому ученые относятся к результатам теста осторожно: все еще не ясно, понимают ли чайки процесс добычи лакомства из коробки, способны ли планировать свои действия. Поэтому орнитологи намерены провести дополнительные исследования, резюмирует naked-science.ru.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version