Чаша Зибольда в Крыму: чудо инженерной мысли

0

В начале ХХ века лесничий изобрел конденсатор, получающий воду из воздуха

Немец по национальности, Федор Иванович (Фридрих Пауль Генрих) Зибольд первым в мире получил пресную воду буквально из воздуха. Приспособление, которое он изобрел, можно найти в Крыму, в живописном поселке близ Феодосии.

Зибольд был человеком высокообразованным, окончил Петербургский университет по юридической специальности, работал учителем в Риге. С 1889 по 1893 год учился в Петербургском лесном институте и, набравшись знаний, стал работать лесничим в Екатеринославской губернии. В 1900 году Зибольд оказался в Феодосии и начал свою активную профессиональную лесническую деятельность на полуострове.

Благодаря Зибольду, сейчас Тепе-Оба, хребет, замыкающий главную гряду Крымских гор, — это озелененный массив, на котором приятно проводить время, отправляясь на прогулки или в походы. Именно Федор Иванович настоял на посадке сосен на Тепе-Оба. Кроме тех самых сосен, здесь можно обнаружить редкие, исчезающие виды растений, например, клоповник Турчанинова, который занимает в общей сложности лишь 3 гектара земли.

На Тепе-Оба есть одна достопримечательность, основу которой также положил Зибольд. Это своего рода чаша, а если выражаться научным языком, первый в мире конденсатор воды. Феодосия всегда испытывала проблемы с водоснабжением. И когда Зибольд столкнулся с задачей задержки воды на Тепе-Оба для своего молодого леса, то понял, что может отчасти повлиять на улучшение условий и в прибрежном городе.

Работа началась с прокладки каналов. Вскоре после начала работ была обнаружена, как показалось исследователю, древняя водопроводная система. Это были старые керамические трубы и кучи щебенки, выложенные специальным конусоподобным образом. Живой ум изобретателя подсказал, что с помощью конденсирования влаги можно добывать воду безопасным для природы образом.

Оригинальная чаша Зибольда имела более простое, некоторые бы даже сказали, примитивное строение. Однако на тот момент решение инженера-лесничего оказалось гениальным. Местные власти поддержали его идею, и с 1905 по 1913 год на Тепе-Оба были созданы две конструкции: малый конденсатор, который располагался в лесничестве Феодосии около метеорологической станции, и большой конденсатор, на вершине горного хребта Тепе-Оба.

Сегодня чаша Зибольда на Тепе-Оба — неглубокая воронка из обыкновенного известняка и бетона, диаметром 12 метров. Из середины воронки выходит водоотводный канал. «Ничего особенного», — зачастую говорят приезжающие посмотреть на чудо инженерной мысли туристы. Но если представить, что когда-то воронку-чашу 6 метров в высоту и 8 метров в ширину наполняла галька, а осевший и проникший вглубь насыпи воздух конденсатом оседал на камнях и превращался в воду, то можно понять, насколько гениальным было изобретение Зибольда. Благодаря чаше, в день накапливалось до 400-440 литров чистой питьевой воды. К сожалению, бетонное днище конденсатора оказалось недостаточно прочным, и через образовавшиеся спустя время трещины вода стала уходить в почву.

А как выяснили в 1934 году археологи, Федор Иванович Зибольд обнаружил вовсе не старинный водопровод, вдохновивший его на создание конденсаторов. На самом деле это были древние захоронения зажиточных жителей античных времен.

Благодаря русским эмигрантам, информация об уникальном гидротехническом сооружении попала за границу, и в 1930-е годы во Франции пытались создать конденсатор влаги, который преемственно назвали Zieboldmachine. Правда, за полгода с помощью этого конденсатора возле Монпелье было получено всего 2 литра воды. А в местечке Транс-ан-Прованс конденсатор и вовсе не давал воды, но стал местной достопримечательностью.

Эксперимент Зибольда в 2004 году повторили в Старом Крыму. На горе был установлен конденсатор площадью 10 кв. м. При высокой относительной влажности воздуха (более 90 процентов) за 5,5 часа удалось получить примерно 6 литров чистой питьевой воды. Но такая высокая влажность бывает очень редко, да и в любом случае 6 литров — это очень мало. Так что чаша Зибольда по-прежнему остается наиболее эффективно сконструированным образцом конденсатора атмосферной влаги, а эксперимент феодосийского лесничего — первым в мире удачным опытом получения конденсационной воды.

Источник: «Вестник Кавказа» , animalworld.com.ua

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version