Чем редиска полезна для здоровья

0

Весной этот яркий овощ первым появляется на грядках. Несмотря на горьковатый вкус, редиску любят взрослые и дети. Чем она полезна, а при каких заболеваниях ее лучше не употреблять?

Для иммунитета

Вкус у редиски острый, с небольшой горчинкой. Возможно, поэтому так называют вредных, нехороших людей. Хотя о самом овоще в основном можно сказать только хорошее.

«Редиска поможет организму окрепнуть после долгой зимы. Она содержит много витамина С и этим замечательна. Витамин С поддерживает иммунитет, участвует в синтезе коллагена и других важных биохимических процессах», – рассказала диетолог Анастасия Плещева.

Кроме того, в редиске есть фитонциды, которые сделали популярными лук и чеснок. Эти биологически активные вещества способны подавлять рост микроорганизмов. Также бактерицидным эффектом обладает горчичное масло, которое как раз придает редиске фирменную горечь.

Укрепление нервов

Редиска полезна и для нервной системы благодаря тому, что в овоще содержатся витамины группы В. Когда их не хватает в организме, мы чувствуем усталость, раздражительность и испытываем проблемы со сном. «Кроме этого, в редиске есть калий, кальций, фосфор, магний, железо, витамин PP – все они необходимы нам для здоровья и хорошего самочувствия», – напомнила диетолог.

Еще в редиске, как и во многих других представителях семейства крестоцветных, присутствует биологически активное вещество индол-3-карбинол. Научные исследования доказали, что оно способно замедлить развитие раковых опухолей.

Поможет ли редиска похудеть – вопрос спорный. Калорийность у нее минимальная, ведь овощ состоит в основном из воды и пищевых волокон. Зато он способен стимулировать аппетит. Так что после нескольких диетических редисок есть риск перейти к чему-то более сытному.

Не навредить

Существенный недостаток у редиски все же есть: в ней содержатся вещества, способные раздражать слизистую желудка. Поэтому людям с гастритом, язвой и другими заболеваниями ЖКТ надо быть с этим овощем осторожнее.

«В целом редиску желательно не употреблять на голодный желудок. Еще лучше есть ее со сметаной или маслом, которые смягчат агрессивное воздействие на слизистую», — рекомендует диетолог Анастасия Плещева.

При подагре редиску вовсе исключают из меню. Она содержит пурины – натуральные вещества, которые способны повышать уровень мочевой кислоты в организме. Тогда как при подагре лечебная диета направлена на то, чтобы снизить количество уратов в крови.

Также надо отметить, что редиска может вызывать повышенное газообразование. По этой причине не рекомендуется кормящим мамам употреблять этот овощ в больших количествах.

Любовь Трошина, http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version