Чем заменить магазинные сладости

0

Хоть диетологи и не советуют задаривать детей сладостями и самим много лакомиться, но без чего-то вкусненького все же не обойтись. Однако можно и не покупать магазинные пирожные и печенье, содержащие маргарин – источник трансжиров. Можно приготовить «здоровую» вкусняшку самостоятельно.

Фетбомба

5 ст. ложек мака (две в тесто и три – для панировки); 120 г грецких орехов; 50 г миндаля; 2 ст. ложки меда; треть чайной ложки соли; 1 ст. ложка лимонного сока.

Измельчите в блендере или ступкой орехи и миндаль. Можете измельчить и ножом. Высыпьте в миску ореховую смесь. Добавьте к орехам две столовые ложки мака. Перемешайте.

Добавьте соль и мед. Перемешайте. Окропите лимонным соком и снова перемешайте.

Насыпьте мак в тарелку. Из орехового теста слепите маленькие шарики. Обкатайте шарики в маке, как в панировке – и бомбочки готовы к употреблению.

Пирожное «Картошка»

100 г сливочного масла; 150–200 г сахара; 3 ст. ложки какао; 500 мл молока; 1 ст. ложка коньяка, рома или ликера – опционально; 400 г обычных или панировочных сухарей; немного любых орехов – опционально; несколько ст. ложек кокосовой стружки или какао – для обсыпки.

Выложите масло в кастрюлю и растопите на слабом огне. Добавьте сахар, какао и молоко. Помешивая, проварите несколько минут, пока песок и какао не растворятся. Для аромата можно добавить алкоголь. Снимите сироп с плиты.

Обычные сухари измельчите блендером. Если используете орехи, раскрошите их тоже. Добавьте сухари и орехи в сироп и хорошенько перемешайте.

Остудите массу до комнатной температуры и сформируйте пирожные. Обваляйте их в кокосовой стружке или какао и уберите в холодильник на 1–2 часа.

Имбирные пряники

1,5 стакана цельнозерновой муки; 1,5 ч. ложки соды; 0,25 ч. ложки соли; 0,75 ч. ложки молотого имбиря; 0,75 ч. ложки молотой корицы; щепотка молотого мускатного ореха; щепотка молотой гвоздики; 0,5 стакана твердого кокосового масла, несколько размягченного; немного меда; одно яйцо; щепотка ванилина.

В средней миске смешайте муку, соду, соль, имбирь, корицу, мускатный орех и гвоздику. С помощью миксера взбивайте кокосовое масло в течение двух минут до образования пышной массы. Добавьте мед, яйцо и ванилин. Снова взбейте до однородности. Медленно добавьте мучную смесь и постепенно взбивайте. Поставьте миску в холодильник на 30–35 минут.

Разогрейте духовку до 180 град. Цельсия. Застелите противень пергаментной бумагой. Сформируйте шарики из теста и раскатайте. С помощью специальных форм для печенья вырежьте фигурки. Выложите их на подготовленный противень на некотором расстоянии друг от друга. Выпекайте примерно десять минут. Дайте остыть на противне.

Сахарное наслаждение

2 стакана любых орехов (лучше смеси разных), 0,25 стакана коричневого сахара, 0,25 стакана свежевыжатого апельсинового сока.

Сахар смешать с апельсиновым соком, маслом, специями. Поставить на средний огонь, довести до кипения и варить сироп 4-5 минуты, постоянно помешивая.

Затем все орехи соединить со сладкой массой, хорошо перемешать деревянной ложкой. Выложить орехи на большое блюдо и отправить в микроволновку на 20 минут, помешивая каждые 5 минут.

Выложить ореховую смесь на большой противень, разровнять в один слой и охладить 10 минут.

Медовый бисквит

120 г меда, 2 яйца, 120 мл кефира, 170 г муки, 130 г сахарного песка, 7 г соды, 150 г арахиса.
Тесто на этот бисквит лучше замешивать миксером. Для начала взбейте яйца с сахаром, добавьте мед и соду и размешайте до однородной массы. Добавьте кефир и муку и тоже доведите до однородности.
Арахис обжарьте на сковороде и измельчите блендером до крошки, высыпьте в тесто. Выпекать бисквит при 160-180 градусов примерно 40-45 минут. Бисквит можно подать просто так или разрезать на коржи и пропитать кремом.

Источник: «Вечерний Харьков» , tarelochka.com, «Красный север»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version