Десерты из моркови

0

Морковь годится не только для зажарки. Из нее получаются восхитительные пироги, ароматное печенье, красивые рулеты и яркие конфеты.

Пирог

250 г сливочного масла; 200 г сахара; 3 яйца; 250 г муки; 2 ч. л. разрыхлителя; щепотка соли; 1 ч. л. соды; 0,5 ч. л. молотой корицы; по 0,25 ч. л. молотого мускатного ореха и гвоздики; 3 апельсина; 100 г моркови; 100 г кабачков; 140 г сахарной пудры.

Взбейте миксером масло, сахар, яйца, муку, разрыхлитель, соль, соду, корицу, мускатный орех, гвоздику и тертую цедру двух апельсинов. Добавьте натертые на средней терке морковь и кабачок и хорошо перемешайте.

Смажьте маслом форму диаметром 23 см и выложите тесто. Выпекайте при температуре 180 град. Цельсия около 30 минут. Проверьте готовность с помощью зубочистки.

Смешайте сахарную пудру и 2–3 столовые ложки апельсинового сока. Полейте этой глазурью слегка остывший пирог и посыпьте тертой цедрой апельсина.

Печенье

100 г овсянки; 90 г муки; 1,5 ч. л. разрыхлителя; 1,5 ч. л. молотой корицы; по щепотке соли и ванилина; 2 ст. л. сливочного масла; 1 яйцо; 120 г меда; 70 г моркови.

Слегка измельчите овсянку в блендере или кофемолке. Добавьте муку, разрыхлитель, корицу, соль и перемешайте. В отдельной емкости смешайте растопленное масло, яйцо, ванилин и мед.

Всыпьте мучную смесь в медовую и перемешайте. Добавьте тертую морковь и перемешайте еще раз. Уберите тесто в холодильник на полчаса.

На противне, застеленном пергаментом, сформируйте из теста печенье и слегка придавите каждое лопаткой. Выпекайте 12–15 минут при температуре 160 град. Цельсия. Прежде чем перекладывать готовое печенье, оставьте его на противне на 15–20 минут.

Конфеты

600 г моркови; 100–200 г сахара; 1–2 ч. л. лимонного сока; 50 г арахиса; 50 г кокосовой стружки.
Натрите морковь на мелкой терке, добавьте сахар и лимонный сок, перемешайте. Количество сахара – по вкусу.

Выложите морковную массу в сковороду с толстым дном и поставьте на средний огонь. Тушите, постоянно помешивая, пока не выпарится жидкость. Затем готовьте на слабом огне еще 5 минут, чтобы масса загустела, и остудите.

Поджарьте орехи на сковороде, удалите шелуху и измельчите в блендере. Мокрыми руками сформируйте из морковной массы небольшие шарики. Обваляйте половину из них в орехах, остальные — в кокосовой стружке.

Пончики

1 яйцо; 120 мл апельсинового сока; 60 г сливочного масла; 2 щепотки ванилина;
– 50 г коричневого сахара; 125 г муки; 0,5 ч. л. разрыхлителя; по 0,25 ч. л. соды и соли; 0,5 ч. л. молотой корицы; 0,25 ч. л. молотой гвоздики; 150 г моркови; 2 ст. л. молока; 120 г сахарной пудры.

Взбейте яйца, добавьте апельсиновый сок, растопленное масло, щепотку ванилина, сахар и взбейте еще раз. Смешайте муку, разрыхлитель, соду, соль, корицу и гвоздику. Всыпьте мучную смесь в яичную и замесите тесто. Добавьте тертую морковь и перемешайте.

Распределите тесто в форме для пончиков и поставьте в разогретую до 180 град. духовку примерно на 10 минут. Затем слегка остудите.

Влейте молоко в кастрюлю, добавьте ванилин и подогрейте на среднем огне. Всыпьте сахарную пудру и помешивайте, пока смесь не станет однородной.

Застелите противень пергаментом. Снимите кастрюлю с огня, обмакните каждый пончик в глазурь и переложите на противень, чтобы она затвердела.

Мирослава Лебедь, «Вечерний Харьков»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version