Дом отправил по почте

0

Почтовая служба США была создана в 1775 году. И что только не пересылали люди за время ее существования!

Вы не поверите, но в начале ХХ века в США можно было отправлять… детей! И услуга эта стоила в 10 раз дешевле билета на поезд. Ребенка «упаковывали» в особую почтовую сумку, ставили на его одежду штамп и посылку доставляли по месту назначения. Во время пути за ребенком присматривали почтовые курьеры, рассказывает «Эрудит» .

С середины XIX века во многих крупных городах Америки получила распространение пневматическая почта. Станции почтамта соединялись подземными трубами, в которых перемещались капсулы с письмами и бандеролями посредством сжатого воздуха. Были отправлены даже кошка и канистра с живой рыбой, сообщает pressa.tv.

А в 1917 американский бизнесмен Колтарп из города Вернал занялся строительством банка и подсчитал, что невыгодно нанимать грузовик для перевозки кирпичей, поскольку завод находился в 120 милях от объекта. И Колтарп решил переправить 80 тысяч кирпичей почтовой службой до места назначения. А поскольку почтовые экипажи по пути должны были заезжать в другие города, то намотав около 400 миль, обозленные почтальоны хоть и доставили кирпичи по адресу, но пожаловались своему начальству. С тех пор американская почта установила ограничений на вес отправляемых товаров — не более 100 килограмм в день. Администрация почты свое решение прокомментировала: «Почтовую службу создавали не для того, чтобы почтой пересылать целые дома». Банк все-таки был построен, и горожане прозвали его «почтовым банком». К слову, он существует и по сей день, и расположен в городе Вернал, уточняет издание «Интересные факты» .

А еще с 1860 по 1861 годы существовала почтовая служба «Пони-экспресс». Главная задачей была доставка корреспонденции от побережья Атлантического океана до Тихого. Через каждые 10-15 миль лошадей меняли, поэтому, владельцы «Пони-экспресс» утверждали, что три тысячи километров их курьеры преодолеют не более чем за 10 дней. В итоге, компания понесла большие убытки. Причин несколько: дороговизна доставки, частые нападения бандитов. А самое главное – в США появился телеграф, из-за чего «Пони-экспресс» потеряла большую часть клиентов.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version