Друзья наших детей: не все так просто

0

Каждый ребенок стремится обрести признание других детей, найти свое место в коллективе. Именно в окружении сверстников ваше чадо учится разбираться в людях, понимать их намерения, оценивать их хорошие и плохие качества, искренность и притворство.

Безусловно, ребенку для полноценного развития необходимо общество. Большим ударом для родителей может стать проблема, когда их чадо остается в одиночестве, и никто не хочет заводить с ним дружбу. В садике с ним не играют в группе, на детской площадке не делятся игрушками, в школе не общаются и т.д. Если такое происходит, значит, вы что-то упустили в воспитании. Попробуйте побеседовать с малышом и помочь наладить коммуникацию с окружающими. Разрешайте ребенку приглашать друзей домой. По случаю праздников устраивайте вечеринки. Именно в непринужденной домашней обстановке дети раскрываются и перестают стесняться сверстников.

Для начала сами научитесь относиться к своему ребенку с должным уважением, хвалите его за хорошие дела. Если он допустил в чем-то ошибку, то высказывайте осуждение исключительно в отношении ситуации, а не личности крохи. Пытаясь научить жизненным премудростям, не стоит навязывать свое мнение или читать нотации, лучше рассказывайте подобные ситуации из собственной жизни или кого-то из знакомых. Помните, главная задача родителей — вырастить уверенного в себе человека, способного адекватно оценивать себя и других.

Станьте сами своему ребенку настоящим другом, старайтесь никогда не нарушать данное ему слово, просите прощения, если в чем-то подвели, доверяйте свои тайны и пр. Всегда интересуйтесь жизнью своего чада, спрашивайте о том, как прошел его день, с кем он познакомился, что нового узнал, от кого. Если вам будет известно, как складываются его отношения со сверстниками, вы всегда сможете дать дельный совет.

Выясните у ребенка, как в их коллективе строятся отношения между ребятами. Не исключено, что воспитатель или учитель разделяет детей на послушных и забияк или успевающих и отстающих, и ваш малыш попал в категорию «плохих», с которыми остальным общаться нельзя. Поговорите по этому поводу с педагогом и добейтесь от него изменений в создании внутреннего микроклимата в детском коллективе. Если понадобится, обращайтесь к завучу и директору. Кто, если не вы, защитит вашего ребенка от навешивания несправедливых ярлыков?

Иногда школьники, чтобы наладить с кем-то дружбу, пытаются его «купить», угощая конфетами, даря подарки. Некоторые малыши могут даже воровать у родителей деньги, чтобы задобрить товарища. Узнав о подобной ситуации, прежде всего, возьмите себя в руки, не хватайтесь за ремень и не бейтесь в истерике. Постарайтесь максимально тактично и спокойно объяснить ребенку, что никакие подарки найти настоящего друга не помогут. Займитесь развитием собственного чада, читайте и обсуждайте с ним интересные произведения, смотрите хорошие фильмы, устраивайте активный отдых всей семьей, посещайте музеи, театры, зоопарки, отдайте ребенка в спортивную секцию или кружок. Тогда внутренний мир вашего чада будет наполнен интересными впечатлениями, опытом и знаниями, это то, что позволит ему привлекать к себе сверстников, без «финансовых вложений».

Как ни парадоксально, но именно родители, которые желают своему отпрыску только добра, очень часто становятся причиной его одиночества. Когда нет друзей, мы бьем тревогу, когда есть, возмущаемся, что они невоспитанные, грубые, неинтересные, хулиганистые и ничем полезно-познавательным не интересуются. Задайте себе вопрос: почему ваш ребенок дружит именно с таким мальчиком или девочкой, что движет его выбором?

Нередко бывает, что дружить начинают дети, образно говоря, с противоположными зарядами, и каждый что-то получает друг от друга, приобщается к новым переживаниям, поступкам. Например, тихий и замкнутый мальчик, который боится строгого и гневливого отца, выбирает себе в друзья задиру и забияку. Его бессознательно притягивает проявление агрессивности в товарище, через него он лучше пытается понять своего отца, увидеть глазами друга мир немного по-другому, учится иной манере поведения.

Бывает, что дружба, на первый взгляд, приносит детям ухудшение их уровня активности. Родителям в такой ситуации можно посоветовать только мудрости и терпения. Разберитесь сначала в причинах поведения собственного ребенка. Если вы придерживаетесь очень строгих правил в воспитании или, наоборот, занимаетесь попустительством, то для начала произведите коррекцию собственного поведения. После этого, вполне возможно, что и у ребенка появятся другие интересы, а соответственно и другие товарищи.

Еще один пример: вполне успешный активный 10-летний Витя подружился с ребенком, постоянно придумывающим неправдоподобные истории, которые будто бы происходили с ним: об экзотических путешествиях, приключениях; хвастается, что у него все есть; в то же время учится в школе плохо. Через некоторое время Витя сам начинает сочинять истории о своих воображаемых подвигах, а в реальной жизни становится менее уверенным, снижается школьная успеваемость. Это ужасно, скажете вы! Да, но любая дружба отражает внутреннее состояние ребенка, и в приведенной ситуации-примере родителям стоит выяснить, что происходит с их сыном. Может быть, сейчас он переживает время неуверенности. Потому и остановил свой выбор на этом мальчике, так как думает, что больше никому не интересен. Не исключено, что его эмоциональная жизнь кажется ему скучной. И уход в мир фантазий – это прорыв из мира обыденности.

любом случае, все детские уходы являются сигналами о недостатке любви, о внутренних проблемах и наличии комплекса неполноценности. Это не ребенок сделал плохой выбор, это папа с мамой не сумели окружить свое чадо атмосферой безусловной любви и уважения, не внушили ему чувство уверенности в своих силах, не дали почувствовать полноценной частичкой общества. Не стесняйтесь обращаться за помощью к опытному психологу или педагогу. Он поможет выстроить правильную стратегию поведения, чтобы ваш ребенок рос счастливым и успешным. В этом случае, поверьте, у ребенка всегда будет много отличных и надежных друзей.

Влада Кортнева
Psylist.net, Zhenomaniya.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version