Дуреют от парфюма: как запахи влияют на человека

0

Можно ли в прямом смысле сойти с ума от запаха духов?

Еще в начале марта по соцсетям и мессенджерам вирусно распространилась информация о том, что, мол, на улицах в разных городах раздают или продают отравленные духи, понюхав который, человек умирает в течении нескольких часов. Эту информацию неоднократно опровергали и правоохранители, и специалисты, но, видимо, дошли эти опровержения не до всех.
Так, недавно в полицию обратилась женщина с заявлением о том, что ее дочка, 19-летняя студентка колледжа Алина, взяла пробник у незнакомца и, понюхав его, через некоторое время стала вести себя неадекватно – сначала у нее случались перепады настроения, она перестала ходить на учебу, а потом и вовсе стала рассказывать о неких «эмбрионах, которые выпускают собак». В итоге девушка оказалась в психиатрической больнице.
Сведения о том, где девушка взяла духи, расходятся. По одной версии, она получила их от незнакомого мужчины, когда стояла в пробке, по другой – взяла один из пробников, которые раздавали на улице в рамках промоакции.
Между тем, как сообщает телеграм-канал Baza, девушка рассказала следователям, что, когда брала духи, у нее была высокая температура. Ей уже было плохо, а тут как раз она еще услышала сообщение об убивающих духах, и ей стало еще хуже. «Врачи считают, что состояние девушки — это просто следствие психоза, который развился во время болезни. Экспертиза также не показала наличие каких-либо отравляющих веществ или элементов в духах. У Алины был бред инсценировки, когда человеку кажется, что всё вокруг него нереально, а люди — переодетые актеры. Сейчас мир стабилизировался — с Алиной всё в порядке, ее должны отпустить домой на днях», — сообщает Baza. В общем, духи оказались ни при чем.
О том, что сойти с ума от запаха духов невозможно, и какое влияние ароматы могут оказывать на организм, рассказал маркетолог Алексей Яковлев, который много лет исследует вопрос влияния разных запахов на человека.
— Сойти с ума от запаха в буквальном смысле невозможно. Однако некоторые запахи могут вызывать сильный дискомфорт и даже приводить к физическим реакциям, например, тошноте или головной боли, — сообщил эксперт. — Это может произойти, например, при сильном запахе химических веществ, плесени или если у человека есть аллергия на определенные запахи. Между тем запахи могут влиять на психическое здоровье человека. Например, некоторые люди могут испытывать тревогу или панику в присутствии определенных запахов, которые связаны с негативными эмоциями или травматическими событиями из прошлого.
Алексей Яковлев советует избегать запахов, которые вызывают сильный дискомфорт или негативные эмоции, а если сделать это невозможно — обратиться за медицинской помощью.

Алёна Бодриенко, mospravda.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version