Еда влияет на способность к отцовству

0

Считается, что антиоксиданты замедляют старение, укрепляют иммунную систему и помогают защититься от свободных радикалов, которые повреждают клетки. Теперь и сильное семяизвержение может быть добавлено к списку полезных свойств.

Во время исследования, проводимого несколькими университетами в Испании, 61 мужчина — 30 с плохим качеством спермы и 31 с нормальной спермой — съели 93 различных продукта, пишет «МЕД-мануал» . Мужчины с нормальной спермой предпочли значительно больше углеводов, клетчатки и антиоксидантов, соли фолиевой кислоты, витамина C и ликопина, чем мужчины с худшим качеством спермы. Означает ли это, что мужчинам, которые хотят улучшить качество своей спермы, надо налегать на антиоксиданты? Да, говорит Хайме Мендиола, руководитель исследования.

В качестве антиоксидантов используют, например, бета-каротин, который содержится в ярко окрашенных зеленых, оранжевых, желтых фруктах и овощах. Это вещество есть в морковке, тыкве, абрикосах, манго, красном перце, шпинате, капусте, репе, брокколи, дыне.

Мощный антиоксидант витамин С образуется в красном и зеленом перце, киви, апельсинах, грейпфрутах, томатах, картофеле, капусте, клубнике. И, конечно, витамин Е, также известный как токоферол и присутствующий в любой растительной пище. Но особенно богаты им растительные масла — оливковое, кукурузное, арахисовое, кунжутное, миндальное, масло пшеничных зародышей.

Микроэлементы-антиоксиданты — это селен, цинк, медь, хром, марганец. Антиоксиданты-биофлавоноиды — экстракты из косточек или кожуры красного винограда, коры деревьев, черники, зелёного чая. Сильными и популярными антиоксидантами являются также янтарная и липоевая кислоты, коэнзим Q10, мелатонин, рассказывает издание «В мире чудес» .

Впрочем, по последним научным данным, весь комплекс антиоксидантов можно получить, съедая за день 10 виноградных косточек (только их нужно хорошо разжевывать). Кроме того, рекомендуют продукты пчеловодства: мед гречишный, липовый, донниковый, цветочная пыльца, перга, нативное маточное молочко, прополис.

Сперматогенез – энергоемкий процесс, который требует достаточного и сбалансированного количества витаминов и минеральных веществ в организме. В этой связи для коррекции нарушений мужской фертильности можно использовать пищевые добавки, которые способны улучшить состояние семенной жидкости и характеристики сперматозоидов, уточняет uMEDp .

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version