Самые популярные блюда в СССР с нами сегодня

0

Эти блюда были очень популярны в советское время, но и сегодня мы с удовольствием готовим их

Эти блюда прошли проверку временем, некоторые из них до сих пор украшают наши столы. Многие рецепты были упрощены из-за дефицита продуктов в магазинах. Например, где было взять рябчиков для знаменитого салата Оливье? Или макароны по-флотски? Это шедевр изобретательности хозяек — иллюзия присутствия мяса в макаронах. А манную кашу в детском садике, наверное, помнят многие…

Салат «Оливье» по-советски

Что сказал бы Люсьен Оливье, придумавший этот салат, попробовав его советский вариант? Скорее всего, его возмутило бы присутствие в салате вареной колбасы, а вот курица — очень даже ничего. Хозяйки в СССР добавляли в знаменитый салат, ставший праздничным, мелко нарезанный отварной картофель, яйца, морковь, зеленый горошек, соленые огурцы. Все это заправляли домашним майонезом или магазинным.
В оригинальный рецепт салата от Люсьена Оливье входили: жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус Провансаль с соевым маслом. Украшали салат отварным телячьим языком, черной икрой, отварными раками или крабами.

Селедка под «шубой»

Как и салат «Оливье», «Шуба» стала традиционным праздничным блюдом. Новогодний стол трудно было представить без этих двух блюд и Советского Шампанского. Но это блюдо пришло в нашу страну из европейской кухни: этот салат в скандинавской и немецкой кухне назывался «селедочный». В рецепте шведского салата на дно блюда укладывали норвежскую сельдь, а сверху выкладывали резаную свеклу, картофель, маринованные огурцы, яблоки и рубленые яйца. В СССР этот салат стал популярным после войны, в 1960-х его стали заправлять майонезом, а овощи терли на терке.

Гороховый суп

Гороховый суп готовили во всех столовых: в детсадах, школах, студенческих и рабочих. В магазинах продавался готовый суп в брикетах ( и до сих пор продается). Если добавить картофель, морковь и лук, получится очень вкусный гороховый супчик. Его можно подавать с сухариками или гренками, или сварить с копчеными ребрышками.

Макароны по-флотски

Макароны с обжаренным фаршем подавали во всех столовых, в санаториях и лагерях для детей. Рецепт был очень простой: мясной фарш обжаривали с луком и перемешивали с отваренными макаронами. Почему по-флотски? По морским традициям матросам, выполнявшим тяжелую физическую работу, полагались макароны с мясом. А в 1955 году впервые был опубликован рецепт макарон по-флотски в советской «Кулинарии».

Манная каша

В советское время манка была самой доступной и дешевой крупой. Ее считали очень полезной и кормили детей этой кашей, начиная с грудного возраста. Потом манка преследовала ребенка в детском садике, сваренная на воде с комочками, и не отпускала его в школьные годы. Что и говорить, если манную крупу сварить на молоке, а потом полить клубничным вареньем — пальчики оближешь!

Суп «Харчо»

Знаменитый грузинский суп Харчо в советские времена стал одним из любимых супов в СССР. В классическом рецепте используется говядина, но можно приготовить харчо и из баранины, свинины или индюшатины. В Харчо входило много специй и он был очень острым, но невероятно вкусным.

Печенье «Курабье»

Вкуснейшее песочное печенье «Курабье бакинское» продавали не только в магазинах, но и в кулинариях, очень популярных в советское время. Приготовленное на сливочном масле, оно просто таяло во рту, а варенье сверху напоминало изюминку на торте.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version