Эфирные масла внутрь: правила и запреты

0

Эфирные масла благоприятно влияют на наш организм. Более того, всего пару капель этого чудо-средства по степени воздействия и уникальным свойствам превышает многие медицинские препараты. Но, согласитесь, такая концентрация полезных свойств говорит еще и о том, что принимать масла можно только с большой осторожностью.

Эфирное масло – это органическое соединение, образующееся в клетках растений под воздействием ультрафиолетовых лучей. Существует целый раздел, посвященный научному изучению влияния масел на организм человека, — ароматерапия.

Маслянистые вытяжки из разных растений обладают огромным количеством свойств. По своей структуре они уникальны и не похожи друг на друга. Более того, одно масло может совмещать сразу несколько свойств (к примеру, эфирное масло лаванды успокаивает нервную систему и очищает организм от вредных веществ).

Вообще традиция принимать эфирные масла внутрь изначально возникла во Франции. Французские ароматерапевты с высшим медицинским образованием считали возможным употребление масел для лечения. Так, давно было установлено, что эфирные масла при приеме внутрь действуют только против болезнетворных микробов, но не подавляют при этом жизнедеятельность клеток (в отличие от антибактериальных препаратов) самого человеческого организма. Антисептическая способность эфирных масел не слабеет, не уменьшается со временем и организм не привыкает к ароматическим лечебным средствам. Микробы при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости. Если рассматривать этот вопрос на клеточном уровне, то эфирные масла создают для микробов такую среду обитания, в которой вредные микроорганизмы не могут нормально развиваться и гибнут, не приспособившись к новым условиям.

Проникая в кровоток, действующие вещества растительных эфирных масел быстро достигают больных органов и способствуют их исцелению. При этом вначале стабилизируется эмоциональный фон, успокаивается нервная система, снимаются спазмы, повышается жизненный тонус. Что, в свою очередь, существенно ускоряет выздоровление. Казалось бы, вот она – настоящая панацея, исцеляющая тело и душу. Но…

Многие профессиональные ароматерапевты мира (в том числе и ВОЗ) выступают категорически против приема эфирных масел внутрь, считая, что и путем вдыхания эти препараты действуют не менее эффективно. Врачей, назначающих в качестве терапии заболеваний прием эфирных масел внутрь, крайне мало, поэтому, если вы все же решили попробовать испытать на себе силу природных ароматов, то вам следует очень подробно разобраться в данном вопросе.

Внимательно прочтите инструкцию к выбранному продукту и строго ее придерживайтесь. В противном случае могут возникнуть серьезные осложнения здоровья.

По степени влияния на организм, эфирные масла можно разделить на: укрепляющие (вербена, розмарин); очищающие (лаванда, шалфей); успокаивающие (ромашка, мята, эвкалипт); тонизирующие (базилик, лимон, имбирь); возбуждающие (сандаловое масло, иланг-иланг); расслабляющие (лаванда, мирра); стимулирующие (гвоздика, розмарин).

При приеме эфирного масла внутрь дозировка составляет 1-3 капли. Но не забудьте обратить внимание и на ту дозировку, которая указывается в инструкции. Курс приема одного и того же масла должен составлять не более трех недель.

Стоить отметить, что из-за своих физико-химических свойств не все эфирные масла можно принимать вовнутрь. Внимание! К особо опасным относят масло аниса, гвоздики, душицы, корицы, мускатного ореха, шалфея, чабреца и фенхеля.

Наименее агрессивными являются масло чайного дерева, ароматной лаванды и освежающей мяты.
Важно! Натощак запрещается принимать эфирное масло герани, кедра, пачули, розмарина, мяты и мускатного ореха.

Если речь идет о цитрусовых — масла апельсина, лимона, грейпфрута или мандарина, то их следует принимать за 4 часа до выхода на открытое солнце.

Внимание! Принимать эфирные масла внутрь в чистом виде запрещено! Их обязательно необходимо смешивать со специальными эмульгаторами. Самыми распространенными из них считают растительное и оливковое масло, майонез, мед, сироп, сливки или варенье. При этом вполне достаточно 1 чайной или столовой ложки эмульгатора на разовую дозу эфирного масла.

При приеме жгучих масел лучше всего подойдет принцип капсулирования. Например, возьмите небольшой кусочек черного хлеба, хорошенько его разомните. На второй небольшой кусочек нанесите пару капель масла и заверните его в приготовленную ранее хлебную пластинку. Такие «капсулы» принимайте как лекарство, запивая большим количеством воды.

При ощущении во рту чувства жжения или неожиданной отрыжки эфирное масло можно запить кисломолочным продуктом – йогуртом или кефиром.

Прежде чем начать курс лечения, проверьте продукт на совместимость с вашим организмом. Сначала вдохните аромат. Если запах вам нравится и не отталкивает, значит, можно переходить к следующему этапу проверки. Примите, растворив в эмульгаторе, очень маленькую капельку эфирного масла. На следующий день эту дозу доведите до полноценной капли. Если после этого вы не почувствовали головную боль, тошноту, слабость в теле, значит, масло вам подходит.

Еще одни тест на аллергическую реакцию: 10-15 капель смешайте с любым базовым маслом и нанесите на кожу в области предплечья или за ухом. По истечении 12 часов посмотрите на реакцию организма – если покраснение и сыпь отсутствуют, значит, масло также можно принимать и внутрь.

Избегайте подделок, принимайте только стопроцентно натуральные, проверенные эфирные масла.
Обязательно проконсультируйтесь перед началом курса аромалечения с лечащим врачом.

Исследованиями, проведенными во Франции, доказано, что потребление больших доз эфирного масла может вызвать раздражение или даже повреждение слизистой желудка, нарушить работу печени и почек.
Внимание! Эфирные масла в любом виде запрещено принимать людям, страдающим серьезными заболеваниями, беременным женщинам и кормящим матерям, пожилым людям и детям, не достигшим 12 лет.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Источник: Medapteka.net, Eurolab.ua

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version