Эпидемию близорукости излечит метод «каждый день 120»?

0

Офтальмологи утверждают, что человечество вот уже несколько десятилетий переживает настоящую эпидемию близорукости. Страны, в которых это явление наиболее распространено, даже ведут государственную политику по борьбе с миопией. Например, госструктуры и медицинские учреждения Китая проводят политику «каждый день 120». Что это за метод и работает ли он?

Близорукость (или миопия) – это дефект зрения, при котором глазное яблоко становится вытянутым. В результате изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней, и тогда человек вблизи видит хорошо, а вдали – плохо. Такой дефект можно скорректировать очками, линзами, лазерной коррекцией и даже заменой хрусталика. Но беда в том, что все это – борьба с симптомами, а не с причиной. А вот о причине возникновения близорукости, как ни странно, ученые знают очень мало.
Оглянитесь вокруг себя: вы почти наверняка сразу же увидите человека в «минусовых» очках. Таких людей становится все больше, масштабы этого явления буквально потрясают. По данным ВОЗ, на 2020 год на планете было около 2 миллиардов человек с миопией, и их количество постоянно растет.
Больше всего близоруких людей в странах Азии: в Сингапуре, Китае, Японии их количество колеблется в районе пугающих 80–90 процентов, в южнокорейском Сеуле вообще достигает 96,5 процентов. И самое неприятное заключается в том, что близорукость чаще всего поражает молодых людей в возрасте до 19 лет. По некоторым оценкам, к 2050 году около половины населения Земли будут иметь миопическую рефракцию, при этом почти у одного миллиарда будет миопия высокой степени.
В 1984 году несколько сотен абитуриентов собрались в Ченгкунлинге, тайваньском военном учебном центре, на церемонию, посвященную началу их обязательной службы. Когда министры образования и обороны поднялись на трибуну, их ослепил яркий свет, отражавшийся от сотен пар очков: среди собравшихся не оказалось ни одного молодого человека с нормальным зрением. Тогда китайские чиновники впервые осознали масштаб проблемы и запустили программу регулярного обследования зрения школьников.
К 1990 году уровень близорукости среди 15-летних тайваньцев вырос до 74 процентов. Тогда правительство созвало группу экспертов в области медицины и образования. По итогам их работы была выпущена книга с рекомендациями для учителей и родителей. В ней особое внимание уделялось высоте столов и освещению комнат, рекомендовались упражнения для глаз, а также специальный режим: на каждые полчаса занятий – 10 минут упражнений. И ничего из этого не сработало: показатели близорукости продолжали расти.
Примерно тогда же австралийский биолог по имени Иэн Морган, прочитав удручающую статистику миопии у китайских подростков, провел исследование в школах Австралии и обнаружил, что там таких случаев намного меньше – всего 13 процентов. Опросив школьников, Морган выявил закономерность: чем больше времени дети проводят на улице, тем меньше вероятность того, что у них будет близорукость (в среднем австралийские школьники с нормальным зрением проводили вне помещений около 14 часов в неделю).
Китайское общество, как известно, консервативно и придерживается традиций. Одна из них – мода на бледную кожу. Если у тебя загар – значит, ты крестьянин, много работающий в поле. Если загара нет – ты элита, аристократ. Другая особенность связана с работой социальных лифтов в Китае, для чего важно получить образование, особенно высшее, а значит, упорно и много учиться. Обе эти склонности приводят к одному и тому же последствию: китайские подростки очень много времени проводят в помещениях, не выходя на улицу.
Иэн Морган пришел к выводу, что все дело в дофамине – нейротрансмиттере, который образуется в сетчатке под воздействием солнечного света и который может контролировать скорость роста глазного яблока. Его выводы косвенно подтверждал еще один факт: в популяциях инуитов и эскимосов в 1970-х годах заболеваемость миопией увеличилась с 5 до 60 процентов всего за одно поколение. Генетически такой скачок не объяснить, но именно в это время северные народы получили возможность школьного образования, и их дети стали проводить больше времени в помещениях.
Морган опубликовал свое исследование, и на Тайване решено было опробовать его метод. Сначала эксперимент проводился только в некоторых школах: детей в них отправляли гулять на улицу минимум на два часа в день. Уже через год стало понятно: метод работает. В школах, работающих по старой схеме, новых случаев миопии было почти в два раза больше, чем в экспериментальных.
Сегодня в Китае действует программа «каждый день 120» – именно столько минут в день должен проводить на улице каждый ребенок. Вот уже несколько лет количество новых случаев возникновения близорукости уменьшается. Правда, этот метод до сих пор так и не получил официального одобрения среди медиков всего мира. Доказательств, что дневной свет предотвращает развитие близорукости, недостаточно, но такая связь определенно прослеживается. Поэтому «каждый день 120» можно смело рекомендовать всем родителям – вреда от прогулок уж точно не будет, но вот польза очевидна.
Есть надежда, что эпидемию миопии человечество сможет остановить довольно скоро. Хотя…

Николай Гринько, m24

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version