Если у кошки что-то болит: как это понять

0

Оказывается, при острой боли питомцы подают разные сигналы, которые могут говорить о проблемах со здоровьем животного. О самых распространенных сигналах рассказал ветеринар.

Агрессивное мяу
Одним из главных сигналов, говорящих о том, что ваш питомец чувствует себя неважно, является изменение поведения животного. Если кот или кошка мяукает громче и дольше обычного, это может сигнализировать о том, что питомец испытывает стресс или боится.
Понять, что кошка испытывает стресс, можно также по частоте вылизывания животного. Если он или она делают это часто и особенно уделяют внимание определенному участку на теле, это говорит о том, что питомец испытывает боль.
– Не всегда это возможно отследить, поэтому присматривайтесь – не появилось ли на теле залысин или участков с истончившейся шерстью. Обратите внимание, если у кошки появилась одышка или она дышит, высунув язык. Для представителей кошачьих такое дыхание нетипично. Тревожный сигнал, когда открытый и дружелюбный питомец вдруг начинает прятаться. Или, наоборот, обычно сторонящийся людей начинает искать хозяйского внимания. Кошка может щуриться – при этом часто становится заметным третье веко, – объясняет ветеринар Дмитрий Попов.

Теряется в пространстве
Дисциплинированные коты при острой боли и проблемах со здоровьем обычно испытывают трудности со стулом. Вы можете заметить, что с питомцем что-то не то, если обратите внимание на то, как он ходит в лоток. Если на это уходит много времени и кот теряется в пространстве и ходит мимо лотка, это говорит о том, что у него есть проблемы со здоровьем.
– Это не внезапная вредность характера, а яркий признак заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей. Обратите также внимание, если изменился вид и объем отходов кошачьей жизнедеятельности, – отметил врач.
Яркими сигналами, свидетельствующими о неважном состоянии кошки, также являются агрессивное поведение, потухший взгляд и вялость.

Екатерина Баскакова, «Кубанские новости» (kubnews.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version