Если ужалила пчела: первая помощь при аллергии

0

Если пчела укусила в шею, лицо, рот или веко, может возникнуть сильный отек, который мешает дышать и говорить.

У некоторых людей возникает аллергическая реакция на пчелиный яд. Если вовремя не принять меры, последствия могут быть неутешительны.  Особенно опасны множественные укусы, когда в организм попадает большое количество токсина. А вот если пчела ужалила в руку или ногу, ощущения для большинства людей неприятны, но большой беды не будет.

Извлеките жало и промойте холодной водой

Если ужалила пчела, нужно как можно скорее удалить из ранки жало. Лучше сделать это пинцетом, иглой, ножом. Не стоит пытаться выжать жало или обломать его кончик — тогда вы рискуете получите дополнительное количество яда. Ранку нужно промыть под сильной струей воды, протереть спиртом, приложить кусочек льда. Отек постепенно спадет, боль утихнет.

Но есть люди, для которых укусы пчел таят гораздо большую опасность. Речь идет о тех, у кого развивается аллергическая реакция на пчелиный яд, — анафилактический шок. Обычно человек заранее об этом ничего не знает, пока его не ужалит пчела. Поэтому никто специально к такой реакции не готовится. И зря — нужно хотя бы знать о ней, чтобы определить опасные симптомы.
Обычно аллергическая реакция развивается через 15-20 минут после укуса пчелы. Вас должно насторожить появление на коже красной сыпи или, наоборот, непривычная бледность с сероватым оттенком. Пчелиный яд, прежде всего, снижает тонус сосудов. От этого может резко упасть давление, происходит спазм гладких мышц и бронхов, уменьшается объем крови. Все это приводит к тому, что общая слабость сменяется головокружением, тошнотой, рвотой. Сужение бронхов вызывает затруднение дыхания, оно учащается, воздух с хрипом вырывается из горла. Иногда это проявляется ощущением сжимания в груди. Спазм гладких мышц может проявиться расстройством кишечника, болями в животе. Особенно опасно, если пострадавшему из—за отека трудно говорить и дышать, — иногда человек даже не может позвать на помощь. В таком состоянии возможны потеря сознания, судороги.

Что делать до приезда «Скорой»?

Если пчела укусила в руку, поднесите ее до уровня сердца и наложите жгут или просто туго перевяжите руку выше места укуса, промойте ужаленное место водой с мылом, приложите лед или холодное полотенце, Если есть антигистаминные таблетки, заставьте пострадавшего разжевать их. Если анафилактическая реакция на пчелиный яд слабая, то этих мер бывает вполне достаточно, чтобы предотвратить угрозу для жизни.
Если реакция очень сильная и симптомы нарастают, тогда счет идет на секунды. Если вы оказались рядом с человеком, у которого симптомы анафилактического шока развиваются очень быстро, до приезда медиков пострадавшему следует обеспечить полный покой. Физическая нагрузка (даже ходьба) только ухудшит состояние. Необходимо посадить его в таком положении, чтобы было легче дышать. Если есть головокружение, слабость, тошнота, больного лучше положить, подложив под ноги свернутое одеяло или подушку. Голову поверните набок, чтобы ему было легче дышать. Внимательно следите за состоянием пострадавшего: если дыхание стало частым и коротким, появились хрипы, одышка — начинается отек гортани, он может потерять сознание. При этом замедляется пульс, сужаются зрачки. Если такие признаки появились, необходимо приступить к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию.

У кого может быть аллергия на яд пчелы?

Если у кого-то из ваших родственников была анафилактическая реакция на укусы пчел, то это может повториться и у вас. То же предупреждение можно сделать людям, у которых уже есть аллергия на продукты пчеловодства. Им лучше принять меры предосторожности и запастись необходимыми лекарствами. По крайней мере, всегда держать под рукой антигистаминные препараты, они не уберут из организма пчелиный яд, но помогут быстро снизить аллергическую реакцию. А уж если такая беда с вами приключилась, — будьте начеку. Повторный анафилактический шок будет сильнее, чем предыдущий.

Не пытайтесь гонять пчел

Есть простые правила, которые значительно уменьшают риск быть покусанным пчелами: старайтесь держаться подальше от зарослей цветущих растений, которые привлекают этих трудолюбивых насекомых.

Будьте также осторожны вблизи грядок с огурцами, кабачками, тыквами — ярко-желтые цветки этих растений пчелы очень любят. Иногда вы и сами можете стать приманкой для насекомых, если пользуетесь крепкими духами или дезодорантами. Даже одежда ярких цветов может понравиться пчелам. Старайтесь не пить и не есть сладкое под открытым небом, не оставляйте лакомство надолго на подоконнике. А если пчелы уже угощаются вашим вареньем — не вступайте с ними в борьбу, не размахивайте руками, не пытайтесь согнать насекомых, потому что на вас набросится не одна, а сразу несколько пчел. А это опасно для любого человека.

По материалам «Высокий замок» (wz.lviv.ua)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version