Фильмы-фэнтези до цифровой революции

0

Современное кино-фэнтези просто захватывает дух, ведь благодаря компьютерной графике режиссеры могут воплотить все фантазии авторов этого жанра. Однако картины, вышедшие до цифровой революции, ничем не уступают последним шедеврам. Они увлекают зрителя сюжетом и великолепной игрой актеров.

«Леди-ястреб» (1985)

Взрослая сказка о том, как злые силы, в лице темного колдуна-епископа, разлучают двух влюбленных на долгие годы: по ночам парень превращается в волка, а девушка днем пребывает в теле ястреба. Но добро всегда побеждает зло, и влюбленные с помощью своих друзей проходят через множество тяжелых испытаний, после чего радуют зрителя, пусть и слегка притянутым, но все же хэппи-эндом в лучших традициях Голливуда.

«Темный кристалл» (1982)

Первый по-настоящему успешный кукольный фильм, сумевший во время проката в одних только США собрать более 40 миллионов долларов чистой прибыли. Несмотря на то, что живых актеров здесь заменили куклы, фильм выглядит очень бодрым, динамичным и натуралистичным, причем в некоторых эпизодах даже чересчур: тяжелый антураж темного фэнтези и обилие неприятных сцен могут оказать негативное воздействие на психику особо впечатлительных зрителей. Фильм даже запрещен во многих исламских государствах, а его копии на арабских языках уничтожены.

В 2019 году сняли по его мотивам приквел «Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления».

«Кулл-завоеватель» (1997)

Кинокартина с популярным в 1990-е годы актером Кевином Сорбо, снявшегося во многих удачных фэнтезийных боевиках того времени. Основу сюжета картины составляют приключения бесстрашного и свирепого варвара Кулла, придуманного писателем Робертом Ирвином Говардом и относящегося к той же фэнтези-вселенной, что и знаменитый Конан-варвар, но жившего намного раньше прославленного киммерийца.

«Ястреб-мститель» (1980)

Прекрасная невеста и отец Хоука вероломно и жестоко убиты его родным дядей, и герой встает на путь мести. Для этого он собирает отряд верных, но совершенно непохожих друг на друга соратников и отправляется в путь – к замку своего коварного дяди Вольтана.

«Бесконечная история» (1984)

Трогательная история о том, как 10-летний мальчуган с помощью волшебной книги начинает переживать приключения ее героев, а также силой своего воображения влияет на судьбу сказочного мира.

«Победитель дракона» (1981)

Волшебное королевство страдает от бесчинств огнедышащего дракона. Чтобы усмирить чудовище, обитатели королевства регулярно преподносят ему в качестве добровольной жертвы молодую красивую девушку, выбираемую с помощью жребия. Но однажды юный и смелый ученик чародея решает спасти свою невесту, которой выпала печальная часть стать трапезой для дракона.

«Властелины вселенной» (1987)

Отличный фильм на стыке темного фэнтези и боевой фантастики старой школы, рассказывающий о вселенском противостоянии армии Тьмы, во главе со Скелетором, и хранителей мистического Замка Серого Черепа, который дает своим владельцам контроль над Вселенной.

«Крулл» (1983)

Действие этой фантастической картины 1983 года происходит на загадочной планете Крулл. Рыцари и принцессы, оборотни и великаны, магические артефакты, удивительные расы и многое другое ожидает зрителей при просмотре ленты.

«Рыжая Соня» (1985)

Боевое фэнтези, в котором центральным персонажем является воинственная красавица Соня – женский вариант Конана-варвара, относящегося к той же франшизе, но созданной уже не Робертом Говардом, а иными сценаристами и художниками из издательства «Марвел».

«Легенда» (1985)

Еще один фэнтези-фильм 1985 года с Томом Крузом в главной роли. Актер играет роль лесного следопыта, который пытается защитить волшебную чащобу и всех ее обитателей (фей, эльфов, волшебников, единорогов и так далее) от Темного Властелина, замыслившего ввергнуть все в пучину вечного хаоса.

Источник: womanadvice.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version