Фильмы о телепатии

0
«Аллея кошмаров» и другие картины

В конце января в кинопрокат вышла криминальная драма Гильермо дель Торо «Аллея кошмаров».

Актерский состав звездный: Брэдли Купер, Кейт Бланшет, Уиллем Дефо, Руни Мара, Рон Перлман и многие другие. В картине идет речь о молодом аферисте Стэне Карлайле. Он работает обыкновенным фокусником на карнавалах, но в один прекрасный момент начинает выдавать себя за человека, который умеет разговаривать с мертвыми и читать чужие мысли. Стэн объединится с доктором Лилит Риттер, чтобы обхитрить миллионера и получить много денег, но афера оборачивается провалом…

Есть и другие кинокартины, в которых герои обманом или по-настоящему могут вмешиваться в сознание других людей.

«Деревня проклятых», 1995

Фантастический триллер, ремейк одноименного фильма 1960 года. Мидвич – обычная американская деревушка. Но именно сюда прибывают инопланетяне. Под их воздействием жители деревни погружаются в длительный сон.

После инопланетного вторжения десять жительниц Мидвича, в том числе и девственницы, рожают детей, очень похожих друг на друга. Но эти детки отличаются от других мальчиков и девочек слишком бледной кожей, платиновыми волосами и глазами удивительного оттенка. Кроме того, превосходят сверстников в умственном развитии, не проявляют никаких эмоций, обладают гипнотическим даром и умеют читать чужие мысли.

«Чего хотят женщины», 2000

Один из самых знаменитых фильмов, где главный герой может читать чужие мысли. Однако ему подвластна только прекрасная половина человечества. Ник Маршалл – настоящий ловелас, способный окрутить любую, включив свое обаяние. Со дня на день он ожидает долгожданное повышение до креативного директора в рекламной компании, где работает. Но в самый последний момент на это место нанимают женщину. Она становится руководителем Ника, чего тот никак не ожидал. Вскоре с Ником происходит несчастный случай, благодаря которому он начинает слышать мысли окружающих его женщин. Новый дар придется нашему герою по вкусу, ведь теперь он сможет наладить отношения со своей подружкой, дочерью-подростком и новым боссом.

«Преступные мысли», 2003

Фантастический боевик Брека Эйснера. В ночь выпускного вечера Фрея Маккалистер неожиданно начинает слышать странные голоса в голове. Необычный дар был принят врачами за шизофрению. Фрея не может поступить в институт, на ее будущем можно смело ставить крест. Следующие восемь лет девушка проводит в психиатрической клинике, где ее лечат от безумия. Однажды в клинику приезжает доктор Майкл Велльз из Управления безопасности. Мужчина объясняет Фрее, что она вовсе не сумасшедшая, а голоса в ее голове – мысли окружающих. Майклу придется научить девушку пользоваться ее даром, чтобы она стала настоящим оружием против преступности.

«Читая мысли», 2005

Закрытый колледж для мальчиков. Здесь произошло загадочное убийство Найджела, в котором подозревают его одноклассника – 17-летнего Алекса Форбса. Только прямых улик, доказывающих его вину, нет. Обстоятельства смерти не просто запутанные, а пугающие. Убийство походило на мистический ритуал, каким-то образом связанный со средневековым орденом тамплиеров. Криминалисту Салли Роу предстоит выяснить правду о трагедии, найти настоящих виновных и разобраться в странной ситуации, происходящей в колледже. Расследование преступления осложняется тем, что отец Алекса постоянно вмешивается в следствие. Более того, убитый Найджел каким-то образом проникает в мысли Алекса и пытается их контролировать, чтобы не всплыли загадочные подробности произошедшего.

«Люси», 2014

Люси была самой обыкновенной девушкой привлекательной внешности. Ей не хватало денег, поэтому она приняла заманчивое предложение своего парня немного подзаработать. Но, оказалось, что ей придется провезти пакетик с экспериментальными наркотиками в желудке, а за неповиновение получила несколько сильных ударов в живот. Пакетик рвется, его содержимое распространяется по каждой клеточке тела. Так Люси становится человеком, обладающим сверхъестественными способностями, в том числе чтением мыслей. Теперь она опасное оружие, которое способно смести все на своем пути.

«Доктор Сон», 2019

Фильм ужасов, основанный на одноименном романе Стивена Кинга и являющийся продолжением «Сияния». Главный герой – сорокалетний Дэнни Торранс. Чтобы подавить свое «сияние», ему пришлось стать алкоголиком. Однако Дэнни никак не может стереть воспоминания, связанные с отелем «Оверлук», где погиб его отец. Торранс пытается наладить свою жизнь, забыть все призраков прошлого, проходит курс реабилитации и даже устраивается на работу. Но в его мысли постоянно кто-то лезет… Это девочка по имени Абра, которая просит о помощи. Она тоже «сияет», и за ней охотится организация «Истинный узел» во главе с опасной женщиной по имени Роуз. Дэнни придется подчиниться своему дару, чтобы спасти Абру, а также других детей от этой группировки.

«Поступь хаоса», 2021

Экранизация первой книги одноименного цикла Патрика Несса. Далекое будущее, 2267 год. На планете под названием Новый Мир живут исключительно мужчины. Они подверглись Шуму – состоянию, которое заставляет слышать и видеть мысли других людей. Женщины же вовсе исчезли из-за войны с инопланетянами-аборигенами. Юный Тодд Хьюитт живет в городке Прентисстаун. Однажды он слышит в мыслях других людей нечто агрессивное и непонятное. Тогда парень задумывается о том, что местные жители скрывают от него правду, и решает сбежать из дома, взяв с собой верного пса Манчи. Прячась от погони, Хьюитт сталкивается с существом, ранее невиданным, – это девушка. Более того, ее мысли он прочитать не может.

Светлана Мисник
Sunmag.me

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version