Газоанализаторы кислорода в воздухе: детальная характеристика

0

Молекулярная формула кислорода — O2. Это один из самых распространенных химических элементов на Земле. Содержание кислорода в атмосфере составляет 20,95%. В газообразном состоянии кислород представляет собой бесцветный газ без запаха и вкуса. Поэтому для обнаружения можно использовать специальный детектор или газоанализатор O2.

С химической точки зрения кислород является очень активным неметаллом, который реагирует со всеми химическими элементами, кроме инертных газов. В большинстве случаев реакцию с кислородом называют реакцией окисления, а образующиеся вещества — оксидами. Эти реакции протекают с выделением большого количества теплоты и поэтому называются горением.

Постоянно контролировать концентрацию кислорода в воздухе помогут специальные приборы — газоанализаторы O2, детальная информация о которых представлена ниже в статье.

Детекторы О2: какие основные функции выполняют?

Детектор O2 — это газоанализатор, используемый для обнаружения чистого O2 в воздухе или газовых смесях. Такие контрольно-измерительные приборы выполняют несколько задач:

  • Обнаружение чистого кислорода в газовой среде.
  • Измерение количественного значения вещества в газовоздушной смеси.
  • Сигнализирование (звуковое и световое) при превышении критических параметров.

Виды детекторов содержания кислорода в воздухе

Детекторы кислорода в воздухе доступны в виде стационарного устройства, устанавливаемого на поверхность стены или на DIN-рейку, и могут быть оснащены беспроводным сенсорным блоком. Вы также можете купить их в виде карманных (портативных, переносных) газоанализаторов для измерения кислорода для использования в разных помещениях и условиях. Этот тип газоанализатора имеет такие функции, как автономное питание, цифровой дисплей и подключение к компьютеру.

Универсальный газоанализатор кислорода, способный измерять качество воздуха в помещениях и на открытом воздухе, а также в труднодоступных местах – больше ценится среди покупателей. В дополнение к обнаружению чистого O2 устройство также способно измерять другие параметры окружающей среды — температуру, влажность, давление — в зависимости от присутствия и концентрации других газов, таких как углекислый газ. Этот метод точен и прост в использовании, а данные представлены в формате, который легко анализировать (часто позволяя передавать информацию на компьютер).

Все вышеописанные газоанализаторы кислорода есть в продаже в популярном в Украине интернет-магазине Protester.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version