Гордые цветы на клумбе возле дома

0

«Майоры», «офицеры» — так называют циннию изящную

Эти яркие цветы хороши для приусадебного ландшафта. Они украшают клумбы нашего двора. Из-за важного вида их прозвали «майорами».

Цветок важный, как майор

В народе цветы циннии чаще всего называют «майоры» за их гордый вид — они не гнутся, не кланяются, крепкие и выносливые. Даже безжалостному летнему солнцу не удаётся склонить их гордые головы. Да и выправка у них, как у настоящих военных. Ну чем не офицеры? Настоящие майоры!
Для справки: майор — это офицерское звание в армиях разных стран мира. В переводе с английского «майор» — важный, серьёзный.

Майоры в космосе

Цинния была первым цветком, который зацвёл в космосе. Это случилось 16 января 2016 года в космической оранжерее Veggie в американском сегменте МКС. Астронавт Скотт Келли вырастил циннию и назвал её «первым цветком, зацветшим в космосе».

Цветок ацтеков

Родом цинния из Центральной Америки. Её выращивали ацтеки, а в конце 18 века она попала в коллекцию ботанического сада университета в Швеции. В 1759 году Карл Линней назвал этот цветок в честь Иоганна Готфрида Цинна.

Цинния (Zinnia) насчитывает около 20 видов. У нас популярна цинния изящная. Этот цветок особенно популярен из-за устойчивости к жаре. Также цинния имеет яркую окраску и отличается многообразием цветов. Стебли у этого цветка высокие и прочные.

Цветение майоров длится долго: с июля до поздней осени. Каждый цветок циннии живёт около месяца, поэтому клумбы будут долго пестрить разноцветьем и радовать глаз.

Циннии очень любят тепло и солнце, поэтому смело высаживайте этот цветок в южных засушливых районах. Размножают эти цветы семенами.

Любопытно, что ещё никому не удавалось вырастить синюю циннию.
На языке цветов алая цинния означает — постоянство; жёлтая — «Вспоминаю о тебе каждый день»; белая — любезность.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version