Город тысячи храмов в Индии

0

Индия знаменита своими великолепными храмами, которые потрясают красотой и размерами. Есть города, в которых возведены сразу сотни культовых сооружений. Один из них – Бхубанешвар. Древних зданий здесь сохранилось около 600, а когда-то их было еще больше! К сожалению, многих время не пощадило.

С VIII по XIV вв. город Бхубанешвар принадлежал династии Восточных Гангов. Ее правители прославились массовым возведением индуистских храмов. Династия прекратила свое существование после вторжения Делийского султаната. С этого момента строительство дворцовых комплексов приостановилось, а многие древние сооружения стали разрушаться.  К счастью, некоторые красивейшие здания радуют нас и сейчас.

Лингарадж

Это самый большой и известный храм Бхубанешвара. Высота его башни — от 54 до 58 м. Построен он был в XI в. по приказу Джаджати Кешари, царя Сомаванши.

Фото sindbad.life

Лингам Лингараджа уникален, это так называемая Харихара — одна из форм Бога в индуизме, воплощение Вишну (Хари) и Шивы (Хара) в одном лице, что привлекает в храм приверженцев обоих богов.

Туристам стоит знать, что вход во внутренний двор Лингараджа иностранцам категорически запрещен, однако взглянуть на внутреннее устройство храмового комплекса и постройки за стеной можно со специальной смотровой площадки, пристроенной к восточной стене.

Парашурамешвар Мандир

Один из древнейших храмов Бхубанешвара, построен в середине VII в. Он посвящен Шиве и украшен роскошной, отлично сохранившейся резьбой по камню.

Небольшой храм Муктешвар Мандир открыт для посещения и гулять по его постройкам можно совершенно свободно. Но чтобы в него попасть, надо подняться по каменной лестнице, состоящей примерно из 100 ступеней.

В отделке храма много эротических барельефов и миниатюр, к сожалению, изрядно поврежденных в годы мусульманского владычества. Рядом с Муктешвар Мандир расположен небольшой алтарь, где женщины просят об избавлении от бесплодия.

Отдельного внимания заслуживает весьма колоритная общественная кухня, расположенная в глубине дворов между Лингараджем и Муктешваром, где пуджари в традиционных красно-белых клетчатых лунги варят в огромных котлах рис и готовят овощи. Еду раскладывают на пальмовых листьях и бесплатно раздают всем желающим возле небольшого храма, расположенного рядом. Кухню можно найти по лавке с характерными большими глиняными горшками, выходящей на набережную священного озера Бинду.

Раджа Рани Мандир

Храм Радж Рани (Царский храм) построен в X_XI вв. Сейчас он не используется для богослужений и является охраняемым памятником Архитектурного наследия Индии (ASI).

Брахмешвара Мандир

Его украшает высокая башня высотой более 18 м с амалакой и калашей.

В зале для собраний находится каменная плита с постаментом, на котором лежит бык Нанду, ездовое животное бога Шивы.

Храм Брахмешвара украшен изнутри и снаружи многочисленными скульптурами в стиле Гаджалакшми, изображающим богиню Лакшми со слонами. На стенах изображены божества и сопровождающие их слуги.

По материалам inditrip.net, zhitanska.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version