«Ход королевы»: с кого списали Бет Хармон?

0

 

Мини-сериал «Ход королевы» получил заслуженную награду «Эмми» в своей номинации. Он завоевал расположение не только киноманов, но и специалистов по шахматам, которые признали, что авторы очень точно описали этот вид спорта. Резонно возник вопрос: были ли прототипы у главной героини «Хода королевы» Бет Хармон? Как считают знатоки, образ шахматистки-вундеркинда списан сразу с нескольких гроссмейстеров.

Вера Менчик

Британские журналисты предположили, что писатель Уолтер Тевис, по книге которого сняли сериал, нашел образ Бет в российской эмигрантке Вере Менчик. Родом она была из Москвы, а в Британию переехала в 1921 г. Там она вступила в шахматный клуб и уже в 1927 г. стала чемпионкой мира. Помимо этого, Вера прославилась тем, что первой из женщин начала участвовать в мужских шахматных турнирах.

Уже в нынешнем веке шахматистка стала первой женщиной, которую включили во Всемирный шахматный зал славы.

Диана Ланни

В свою очередь, американский журналист Ларри Кауфман предположил, что персонаж Хармон был вдохновлён Дианой Ланни, известной шахматисткой, с которой Тевис, вероятно, познакомился во время своего пребывания в Нью-Йорке, и которая представляла США на Шахматной Олимпиаде 1982 г. в Люцерне.

В сериале Хармон борется с зависимостью от ряда лекарственных препаратов и спиртного. Известно, что Диана на пике карьеры страдала алкоголизмом и наркоманией. Пагубные привычки привели спортсменку к нервному срыву и лечению в больнице. Тевис хорошо знал саму Диану, а также многое о ее детстве, проблемах и таланте. В мире шахмат, где доминировали исключительно мужчины, девушка обращала на себя всеобщее внимание.

Бобби Фишер

Ряд шахматистов считает, что образ Бет Хармон много взял от знаменитого шахматного гения Бобби Фишера. Он, как и Бет, проявил свой талант уже в 9 лет, блестяще разыгрывая свои партии. В 13 лет Бобби одержал победы над опытными и взрослыми шахматистами, точно так же, как и главная героиня «Хода королевы». Гениальный гроссмейстер стал в 14 лет чемпионом страны, что еще никому до него этого не удавалось. Что же касается главной героини сериала, то победительницей она стала намного позже.

Схожесть характеров тоже стоит отметить. Бет, как и ее прототип Фишер, ненавидит своего отца, который бросил их с матерью. Сериальная шахматистка — молчаливая, угрюмая и погруженная в анализ шахматных ходов и партий. Как говорят современники Роберта Фишера, он был тоже грубым и мрачным и вел закрытый образ жизни.

Противостояние с советскими шахматистами вели как Роберт Фишер, так и Бет Хармон. Возможно, прототипом Василия Боргова можно считать Бориса Спасского, с которым вел ожесточенную борьбу Фишер. Шахматные партии Бет Хармон и Боргова чем-то напоминают Фишера и Спасского.

Как видим, прототипов у главного персонажа сериала довольно много. Но это и неудивительно, ведь Уолтер Тевис много общался с шахматистами и наблюдал за ними, чтобы написать свой роман. При этом он утверждал, что его персонажи не списаны с реальных людей. По словам писателя, ему было интереснее сделать главным героем женщину, потому что нет особых причин, по которым женщина не могла бы стать игроком мирового класса.

Кстати, консультировали создателей сериала 13-ый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и шахматный тренер Брюс Пандольфини, известный по работе в качестве консультанта над фильмом «В поисках Бобби Фишера» (1993). Брюс подсказывал актерам жесты и мимику. Ну, а Каспаров помогал составлять партии.

По материалам Chesswood.ru, Obozrevatel.com, Newsforward.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version