Храмовая гора: любимое место богов

0

Храмовая гора считается священным местом для иудеев, мусульман и христиан. В то же время она — источник непрекращающихся споров между ними. Именно здесь прославившийся своей мудростью царь Соломон построил знаменитый храм. Сегодня на его месте стоит мусульманское святилище — Куббат ас-Сахра.

На огромной площади Храмовой горы может находиться одновременно более миллиона человек, посещающих два современных строения: Купол Скалы с золотым навершием, который считается одним из основных символов Иерусалима, и мечеть Аль-Акса. Христианские евангелия повествуют о том, что в храмовом дворе проповедовал Иисус.

Храм Соломона и Ирода

По преданиям, земли Храмовой горы выкупил Давид, тот самый, победивший Голиафа. Его сын Соломон в 967 г. до н.э. начал возводить дом господень. Строительство приобрело небывалый размах, царь не жалел средств на храм. Над его возведением в течение 7 лет трудились 30 тыс. израильтян и 150 тыс. финикийцев. По легенде, после завершения строительства и освящения храма его помещения наполнила шехина — облако, олицетворяющее присутствие Всевышнего. В самую священную часть храма, куда мог заходить только первосвященник, как рассказывают древние источники, поместили таинственный ковчег завета — ларец со скрижалями иудейско-библейского Моисея.

Храм Соломона простоял около 400 лет, пока в 586 г. территории не захватил вавилонский царь Навуходоносор. Его армия вынесла до последней все ценности из святилища, после чего Навуходоносор отдал приказ сжечь здания.

Храмовая гора 50 лет пролежала в руинах. Только тогда евреи, освобожденные из вавилонского плена, стали возвращаться в родные места. Они приняли решение восстановить свой храм. Дело шло медленно, пока за строительство не взялся царь Ирод. Он вел его с не меньшим размахом, чем некогда Соломон. Тогдашние инженеры и зодчие проделали поистине титаническую работу. Они выровняли поверхность. Мешавшие храму скалу попросту снесли, участки, требовавшие укрепления, подпирали арками и стенами. Ирод превратил храм в красивейшее архитектурное сооружение, поражавшее современников своим великолепием.

После него реконструкцию продолжили наследники трона — Агриппа I и Агриппа II. Храм Ирода просуществовал до 70 г. н.э. Его уничтожили еще более грозные захватчики, чем вавилоняне, римские войска под предводительством Тита. Случилось это через 30 лет после распятия Христа. От храма Ирода практически ничего не осталось – лишь огромная скальная плита, разрушить которую воины Рима попросту не смогли. Эту скалу на горе Мориа, где библейский Авраам готовился принести своего сына Исаака в жертву богу Яхве, доказывая таким образом свою преданность, некоторые люди иудейского вероисповедования долгое время считали центром мира.

К ужасу иудеев, римский император Адриан повелел на месте храма установить святилище, посвящённое Юпитеру, а на том самом месте установили конную статую самого Адриана. Такого надругательства над своими святынями евреи стерпеть не могли и по свидетельству греческого историка Диона Кассия (155–235 гг.) начали «свирепую и затяжную войну», которая продолжалась три года. В итоге, римляне, более искушенные в военном деле, подавили мятеж, а евреев перестали пускать в Иерусалим.

Император Юлиан, желавший подмять под себя различные религии, пожелал восстановить храм, но пал в бою. И долгое время на месте Храмовой горы была лишь свалка да огромные обломки камней древних зданий.

Купол Скалы и Мохаммед

Но свято место пусто не бывает. В VII в. обосновались арабы-мусульмане и начали возводить свои храмы и святилища. Именно тогда приступили к строительству знаменитого сегодня Купола Скалы.

Для мусульман это та самая скала, к которой пророк Мохаммед был принесен во время своего ночного путешествия из святой Мечети (Кааба) в Мекке, чтобы затем отправиться в таинственную Аль-Акса, или «дальнюю мечеть». Архангел Джибрил (Гавриил) разбудил его, усадил на крылатое животное – полуосла, полумула — и они прибыли в Иерусалим. Там спустилась лестница, и Джибрил поднял Мохаммеда к вратам небес. Однако перед этим ему дали взглянуть на ад: пророк увидел страдания грешников в ужасном пламени. На небесах Мохаммед встретил Иисуса и Иоанна Крестителя, праотцов Иосифа, Моисея и Авраама, после чего предстал перед Аллахом, который и вручил ему пять заповедей ислама.

После захвата Иерусалима мусульмане отрыли Скалу вознесения из камней, а халиф Дамаска приказал построить на ней восьмиугольную мечеть – она-то и стала святыней для паломников. Снаружи здание покрыли золотой мозаикой. Позже, в период правления османов (турок), мозаику заменили персидскими плитками ярко-синего, чисто-белого и насыщенно-зеленого цвета – ее мы и видим сегодня. Внутри Купола Скалы находятся Святая скала с отпечатками ног пророка Мохаммеда. У одной из колонн расположен реликварий – там хранятся волосы из бороды исламского пророка.

Мечеть соседствует со Стеной Плача – к этим святым местам и стекаются толпы паломников со всего света, арабского и еврейского мира. Это соседство стало символом трудноразрешимых противоречий между иудеями и мусульманами. Негласная война за Храмовую гору и Иерусалим продолжается и сегодня. И победителей в ней нет.

Подготовила Анна Попенко,
по материалам Guide-israel.ru, Itraveljerusalem.com, all.accor.com

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version