Худеем без диет

0
Лишний вес говорит о потребности в безопасности

У людей с лишним весом нарушается регуляция аппетита в головном мозге. В новом исследовании финские ученые утверждают, что человеческий мозг еще до начала ожирения способен обнаружить риски развития лишнего веса и подать сигналы.

Исследователи доказали, что нарушение в нейронных связях, контролирующих чувство сытости, предшествует лишнему весу. При этом изменяется реакция мозга на инсулин. Факторы, провоцирующие лишний вес, могут быть разными, далеко не всегда это только неправильное питание или недостаток движения. Иногда даже во время диеты появляются лишние килограммы. В этом случае стоит обратить внимание на свои внутренние проблемы, рассказали «Мир 24»  психологи.

«Лишний вес, безусловно, помимо физиологических причин, имеет и психосоматические. Очень часто набор веса связан со стрессовой ситуацией, организм откладывает жировые запасы, обеспечивая хозяину безопасность. Больше 60 процентов моих клиентов жаловались, помимо других симптомов, на набор веса в период пандемии. Судите сами: человек вынужден находиться дома, выдерживать карантин, переживать за свое здоровье и здоровье близких. И тут среди факторов набора веса не только гиподинамия, но и повышение кортизола, гормона стресса. Поэтому, справедливо заметить, что резкий набор веса может свидетельствовать о внутренней потребности в безопасности», – комментирует психолог Валерия Чугунова.

В данном случае, чтобы снизить вес, нужно снизить уровень кортизола. Для этого подойдут релаксационные процедуры, йога, приятная музыка – все, что может снизить общую тревожность.
«Если вы привыкли заедать эмоции, если вам кажется, что без сладкого жизни нет, ответьте себе на вопрос: что еще может вас увлечь и доставить удовольствие? Попробуйте связать эмоцию с желанием шоколадки, запишите результат в пищевой дневник. Вы хотите шоколадку, потому что скучно? Потому что коллеги надоели или ребенок утомил? Или вам нравится ее вкус и достаточно лишь ощутить его во рту в виде маленькой дольки? Ведение пищевого дневника позволяет понять эмоциональные мотивы чрезмерного потребления пищи и, прорабатывая эти мотивы, прийти к осознанному питанию», – говорит Чугунова.

Лишний вес всегда имеет соматическую природу: сигнализирует о нездоровом состоянии психики, невротических расстройствах и неадекватной самооценке, уверена психолог и энерготерапевт Вероника Тюрина. «Чтобы избавиться от него, надо понять, что вас в жизни на самом деле не устраивает: маленькая зарплата, муж/жена, нелюбимая работа и т.д. Так вы обратите внимание на настоящую проблему, которую обычно заедаете. Даже если у вас нет возможности изменить неприятные обстоятельства прямо сейчас, после осознания вы не будете бессознательно поедать пищу, сократится количество эпизодов спонтанного жора», – объясняет психолог.

Ожирение провоцирует и низкая самооценка. Например, мысли, что вы – недостаточно заметный человек или вас не за что любить. «Таким образом, с помощью лишнего веса идет компенсация достаточности и ценности. Человек неосознанно добирает свою ценность и значимость с помощью веса. Подсознание пытается решить проблему, которую человек внутри себя считает невыносимой и болезненной. Кроме того, если все в вашей семье отличались крупным телосложением, подсознательно может быть страх быть исключенным из семьи или стать чужим, если вы похудеете», – отмечает Тюрина.

Психолог отметила, что найти причину ожирения не всегда можно самостоятельно. И даже в случае психологических причин не стоит надеяться только на успокоительные таблетки, так как они не способны решить основную проблему. «Важно набраться смелости посмотреть в лицо тем болям, страхам, тревогам, неудовлетворенности и другим обстоятельствам, которые провоцируют вас на переедание и удержание лишних килограммов в теле», – заключила психолог.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version