Из-за засухи трава стала роскошью в Чили

0

Власти страны объявили о начале нормирования воды в столице, что произойдёт впервые почти за 500-летнюю историю города.

Трава становится настоящей роскошью в столице Чили. Здесь десять лет продолжается сильнейшая в истории страны засуха. Город уже начал принимать меры, чтобы ограничить полив. Теперь пышные зелёные насаждения заменяют пустынными растениями, пишет NTD (перевод http://russian.rt.com/inotv).

«2021 год был самым засушливым в истории Чили. В районе Провиденсия — 730 тысяч квадратных метров зелёных насаждений, в основном трава. А она потребляет около шести литров на квадратный метр», — говорит глава Управления зелёных зон Провиденсии Валентина Вега.

В Сантьяго проживает около шести миллионов человек. И уже 13-й год город пытается приспособиться к более сухому климату. «Они меняют свои парки и зелёные насаждения, чтобы включить виды с более низким потреблением», — говорит инженер гидравлических систем Сандра Перес.

Ранее власти Чили объявили о начале нормирования воды в столице. Это произойдёт впервые почти за 500-летнюю историю города. Хотят ограничить давление и проводить веерные отключения. Также планируют преобразовать участки вдоль дорог и автомагистралей. Вместо зелёных насаждений будут сады с капельным орошением и растениями, которые потребляют мало воды. «Соседка сказала мне, что изменения ей не понравились. Они ждали цветов, а появились только камни», — сетует жительница Сантьяго Дина Роблес.

Город также разделили. В богатых районах больше лужаек и аллей с деревьями. «Некоторым людям гарантирован доступ к воде, а остальным придётся страдать от нормирования воды и принимать необходимые меры дома, чтобы с этим справиться», — говорит чилиец Николь Блох.

В городском парке Сантьяго уровень воды в каналах на 80 процентов меньше, чем обычно. Теперь здесь обновляют ирригационные системы и высаживают деревья, лучше приспособленные к более засушливому климату.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version