Изгоним тлю с огорода!

0
Использование народных средств для борьбы с вредителем
Тля, или растительная вошь, — очень опасное сосущее насекомое, от жизнедеятельности которого страдает огромное количество разнообразных культур. Растения, пораженные этим вредителем, обычно останавливаются в росте, угнетены, часто погибают.
Быстрым и самым эффективным методом на сегодняшний день, конечно же, является обработка растений инсектицидными средствами от тли. Однако, растительная вошь часто нападает на овощные культуры, которые употребляются в пищу.
Если вы решите проводить борьбу с тлей народными средствами, то вам нужно знать, что растворы и настои следует применять три раза (не менее) с промежутками в 7-10 дней. Обработку осуществляют в вечернее время, при отсутствии осадков, после дождя ее повторяют.
В качестве профилактического средства для применения на огороде используют хорошо себя зарекомендовавший настой из древесной золы, которым припудривают листья. Готовят его так: 300 г золы кипятят в 10 л воды в течение получаса, а перед непосредственной обработкой домешивают 40 г мыла.
Нашатырный спирт является эффективным средством для избавления от растительной вши в огороде. В 10 л разбавляют 2 ст.л. препарата, а перед опрыскиванием домешивают мыло (40 г). Спустя две недели обрабатывают повторно.
Хозяйственное мыло от тли используют в количестве 300 г на 10 л воды. Его натирают или мелко строгают и растворяют в ведре воде. Также готовят раствор из жидкого мыла (125 г на 10 л).
Отпугивающими свойствами обладает картофельная ботва. 1 кг свежей (0,7 кг сухой) ботвы измельчают, заливают ведром воды, настаивают 3 часа и процеживают. Для большей эффективности в настой домешивают хозяйственное мыло (30-40 г).
Бороться с растительной вошью помогает и настой из аптечной ромашки. 1 кг сухих листьев и соцветий заливают 10 л воды, настаивают 12 часов. Процедить, добавить 40 г мыла и обработать растения.
Тля не выносит запаха сосны и ели. В течение недели следует настоять 2 кг хвои в 10 л воды, каждый день помешивая состав. Хранить настой в темном месте. Затем процедить, перед применением развести водой в пропорции 1:3 (для опрыскивания), для внесения в междурядья — разбавлять в соотношении 1:1. Можно изготовить раствор из аптечного хвойного концентрата: 4 ст.л. на 10 л воды.
У тли существуют и естественные враги — божьи коровки, богомолы, осы, жужелицы, клопы. Насекомых можно приманить, высадив растения, которые они любят, например, морковь, петрушку.
Отличные союзники в борьбе с вредителем птицы: воробьи, синицы, коноплянки, малиновки. Поэтому с целью профилактики и борьбы, в огород и сад следует привлекать пернатых — путем сооружения для них кормушек, поилок, гнезд.
Источник: Agronomu.com
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version