Изменение климата меняет облик животных

0

По мере того как на Земле становится все теплее, у многих теплокровных животных вырастают более крупные клювы, уши и ноги – это помогает лучше регулировать температуру своего тела. Большие клювы у птиц и уши у млекопитающих могут больше отводить избыточного тепла организма.

Эксперты из австралийского Университета Дикина проанализировали прошлые исследования различных видов животных, которые меняют форму, и пришли к выводу, что в этом может быть виновато изменение климата. Они обнаружили свидетельства увеличения размеров отдельных частей тела до 10 процентов, и ожидается, что этот показатель будет продолжать расти по мере дальнейшего потепления нашей планеты. «Пришло время признать, что животные вынуждены адаптироваться к изменениям климата, которые происходят гораздо быстрее, чем когда бы то ни было. Спровоцированное людьми потепление оказывает на животных огромное давление, и, хотя некоторые виды адаптируются, но другие – нет», — заявила автор исследования и эколог Сара Райдинг.

Райдинг и ее коллеги рассмотрели исследования изменений форм, наблюдаемых у различных видов — от австралийских попугаев и китайских летучих мышей до обычных свиней и кроликов, в поисках доказательств того, что движущей силой этих изменений может быть изменение климата. Команда отметила, что сдвиги происходят среди широкого круга видов из разных географических регионов, что доказывает влияние на животный мир именно изменения климата. В то же время, однако, многогранный и прогрессивный характер воздействий климатических изменений также затрудняет определение хотя бы одного конкретного толчка для изменения формы, пишет Daily Mail (перевод inopressa.ru).

Исследователи отметили, что особенно яркие примеры изменения формы были зафиксированы у птиц. Например, у австралийских попугаев клювы в среднем увеличились примерно на 4-10 процентов с 1871 г. — это увеличение связывают с ежегодными сдвигами средней летней температуры. Между тем было обнаружено, что серые юнко — разновидность небольшого воробья, обитающего в Северной Америке — имеют больший размер клюва в связи с кратковременными перепадами температур в их типично холодных местах обитания.

Согласно прогнозам, выступающие части туловища, такие как уши, увеличатся — так что в не столь отдаленном будущем мы можем получить живого Дамбо (мультяшный слоненок с очень большими ушами), заявила Райдинг. «Изменение формы не означает, что животные справляются с изменением климата и что все в порядке, — предостерегает исследовательница. — Это просто означает, что они эволюционируют, чтобы выжить, но мы не уверены, каковы другие последствия этих изменений и все виды ли способны меняться и выживать».

После завершения первоначального исследования ученые намерены изучить изменения формы австралийских птиц напрямую, сделав 3D-сканирование музейных образцов, которые были собраны за последние 100 лет.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version