Как кота или собаку подготовить к дачному сезону

0

Перед началом дачного сезона многие горожане сталкиваются с вопросом: как подготовить кошек и собак к жизни на природе и что положить в дорожную аптечку.

Вакцинация и клещи
Перед тем как отвезти пушистого питомца на дачу, необходимо сделать ему комплексную прививку от вирусов и укол от бешенства. «Бешенство – это потенциально опасная для человека инфекция. Поэтому сделать такую прививку очень важно, независимо от того, гуляет ваш питомец на участке или выходит за его периметр. Лучше всего заняться этим за месяц или полтора до выезда», — советует ветеринарный врач Кристина Жукова. Перед вакцинацией важно дать питомцу таблетку или суспензию от гельминтов, так как глисты снижают иммунитет и делают вакцинацию неэффективной. Перед проведением вакцинации ветеринар узнаёт у хозяев о проверке питомцев на глистов.
Второй момент – обработка питомца от блох и клещей. «Последние особенно опасны для собак и являются переносчиками жизнеугрожающих заболеваний, например, пироплазмоза», – подчеркнула ветврач. Можно дать животному таблетку или нанести капли на холку. Ошейники, как правило, малоэффективны от клещей и блох.

Сбор аптечки
В аптечке для питомца должен быть антисептик – хлоргексидин, мирамистин или перекись водорода, а также бинты или марля. «Йод и зеленка строго противопоказаны, так как они вызывают сильные ожоги на коже. Кроме того, нужно взять сорбенты: активированный уголь или энтеросгель. Можно положить обезболивающее, которое порекомендует ваш ветврач», — отметила Кристина Жукова.
По словам ветеринара, препараты в аптечке служат лишь первой помощью. Если питомец отравился или порезался, и рана начинает гноиться, то его обязательно нужно показать врачу.

Укус пчелы
Если вблизи дачи нет ветклиник, то лучше взять с собой еще и противошоковые препараты – они могут понадобиться при укусе змеи или пчелы, посоветовала ветеринарный врач Ксения Михайлова. «После укуса может возникнуть сильная аллергическая реакция, когда у питомца начинается отек – здесь нужна оперативная помощь. Желательно, чтобы такие лекарства стояли в холодильнике», — отметила ветеринар. Даже если питомец нормально себя чувствует после укуса, то все равно необходимо показать его ветеринару.

Никакого стресса
Кроме того, перед поездкой на дачу необходимо купить для животного ошейник с адресником, на котором будет телефон владельцев, порекомендовала Ксения Михайлова. «Есть миф, что кошки хорошо ориентируется в пространстве и всегда найдут дорогу домой. На самом деле это не так. Вообще лучше не пускать животное на самовыгул, а использовать для этого поводок», — отметила ветеринар.
Собаки легче переносят поездку на машине и загородную жизнь. Кошку же нужно заранее подготовить к таким переменам. «За три-четыре недели приучите кошку к переноске, совершите пару поездок. При переезде на дачу накройте переноску, чтобы питомец не видел то, что происходит вокруг, особенно если вы пользуетесь общественным транспортом. Так ему будет спокойнее. И обязательно надевайте на кошку поводок или шлейку на случай, если он решит сбежать из своего укрытия», – порекомендовала Михайлова. Также можно заранее распылить в переноске успокаивающие феромоны, которые есть в ветаптеках, чтобы кошка лучше чувствовала себя в поездке, посоветовала врач.

Маргарита Мартовская, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version