Как не купить поддельный творог

0

Творог – очень вкусный и полезный продукт. Если он, конечно, настоящий. Как не купить фальсификат?

Недобросовестные производители могут вводить потребителей в заблуждение, когда под названием «творог» производят и продают продукт, содержащий растительные жиры. Между тем настоящим творогом считается только тот, в чьем составе имеется исключительно молочный жир.

Однако содержание растительных жиров – не единственная проблема нарушения качества и безопасности творога. Продукт может быть настоящим, но некачественным.

Существует ряд показателей, которые определяют качество и безопасность этого продукта: содержание жира, влаги и белка, уровень токсичных элементов, кислотность, количество молочнокислых бактерий, отсутствие патогенных микроорганизмов и др. Но определить их можно только при проведении испытаний в лабораторных условиях.

Потребители, покупая продукт, могут оценить его качество по внешнему виду, цвету, запаху, вкусу, консистенции. Для того чтобы выбрать качественный творог и не навредить здоровью, нужно отдавать предпочтение фасованным продуктам.

Обращайте внимание на внешний вид упаковки – она должна быть чистой, целой и герметичной. Не стоит покупать продукт с деформированной, поврежденной и загрязненной упаковкой.

Также нужно проверять срок годности продукта. Не следует покупать продукцию с почти истекшим сроком хранения.

Выбирать следует продукт того производителя, чьи производительные мощности находятся в вашем регионе. Творог капризен к условиям транспортировки, поэтому чем меньше времени он провел в пути, чем меньшему количеству перепадов температуры подвергся, тем лучше.

Нелишним будет оценить органолептические показатели продукта. Творог должен быть мягкой, мазкой или рассыпчатой консистенции. Разрешена незначительная крупинчатость и незначительное выделение сыворотки. Вкус и запах должны быть характерными кисломолочными, без посторонних привкусов и запахов. А цвет – белый или с кремовым оттенком, равномерный по всей массе.

Кроме того, специалисты категорически не рекомендуют покупать обезжиренный продукт для питания детей.

Особое внимание уделяйте маркировке продукции. Если на упаковке дата изготовления нанесена нечетко, информацию о сроках и условиях хранения невозможно идентифицировать, а полные данные о производителе, включая его адрес и телефон, отсутствуют – лучше не покупать такой творог.

Ирина Стрельник, «Вечерний Харьков»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version