Как от болей в спине избавиться без лекарств

0

Болит спина чаще у людей, которые находятся в плохой физической форме. Это происходит из-за того, что слабые мышцы спины и живота не способны должным образом поддерживать позвоночник.

Также боли в спине могут проявиться и у людей, которые проявили физическую активность слишком сильной интенсивности, особенно, если это произошло после некоторого периода покоя. Начинать заниматься спортом нужно постепенно и планомерно увеличивать нагрузки, это же касается и возобновления нагрузок после длительных перерывов.

Боль в спине провоцирует и большой вес в сочетании с малоподвижным образом жизни, что сильно увеличивает нагрузку на спину.

Риск развития болей в спине увеличивается с возрастом, особенно после 45 лет.

Генетика также играет определенную роль и может служить фактором развития некоторых расстройств, вызывающих боли в спине.

Типы болей

Врачи делят боли в спине по следующим типам:

— Острая боль — возникает внезапно и длится обычно от нескольких дней до нескольких недель.

— Подострая — может проявиться как внезапно, так и развиться постепенно, продолжительность ее обычно составляет от четырех до двенадцати недель.

— Хроническая боль — может наступать как быстро, так и медленно и протекать более 12 недель.

Не стоит паниковать! В организме есть все, для того чтобы справиться с острой болью без обезболивающих препаратов, без операций. Для этого нужно изучить комплекс упражнений и начать их выполнять. Этот комплекс сможет осилить практически любой человек. В зависимости от ваших возможностей, можете постепенно увеличивать нагрузку и интенсивность.

Поначалу будете ощущать некую болезненность и дискомфорт, но со временем это пройдёт. При каждом движении выдыхайте сильно. Выдох расслабит и внутрибрюшное давление, и спазм мышц.

Обезболивающие упражнения

Вы проснулись, захотели встать и вдруг чувствуете, что не можете пошевелиться, острая боль в спине пронизывает все тело. Первое, что вы должны сделать, начать двигать мышцами, это улучшает кровоток и, тем самым, снимает воспаление.

Лежа на спине

Потихоньку подтягивайте одну ногу. При этом активно выдыхайте (представьте, как живот прилипает к позвоночнику). Выдох снимает внутрибрюшное давление, устраняется напряжение мышц позвоночника.

Далее притягиваем вторую ногу. Если не получается, можете помогать руками.

Потом подкладывайте руки под голову и на выдохе локтями подтянитесь к ногам (как в упражнениях на пресс) по мере возможности. Не отрывайте тело от пола или кровати, чтобы избежать нагрузки на позвоночник.

Начинайте постепенно, все ближе и ближе, с каждым движением приближаясь локтями к ногам. Тем самым, вы все больше и больше растягиваете позвоночник в шейном отделе, и он берет на себя всю кровь, которая застоялась в пояснице. Вы можете ощущать тепло, которое стало разливаться по спине, это хороший признак. Если вы не чувствуете никаких изменений, обратите внимание на дыхание.

Полумостик

Включаются в работу мышцы пояснично-крестцового отдела позвоночника и ягодичные мышцы. Лежа на спине, на выдохе, поднимайте таз. На каждом движении — выдох. Старайтесь увеличивать высоту подъема с каждым разом. Чем выше будет полумостик, тем быстрее вы восстановите подвижность позвоночника в поясничном отделе.

Сложность может возникнуть у людей со слабыми мышцами спины или с избыточным весом, им, чисто физически, будет сложно это упражнение выполнять. Но делать его, все же, нужно.

При выполнении упражнений вероятна сухость во рту, потому что с выдохом уходит вода из сосудов головного мозга. Чтобы избежать дегидратации сосудов головного мозга, после каждого упражнения делайте глоток воды.

Кошка-собака

Помогает работе связочного аппарата спины, убирая ригидность позвоночника. Станьте на четвереньки — вгибайте и выгибайте спину. Делайте каждое движение на выдохе. При выгибании позвоночник растягивается. Выполнив это упражнения от пяти до десяти повторов, можете переходить к главному упражнению, которое восстанавливает трудоспособность — походите на четвереньках.

Растягивающий шаг

Выполняется не менее 20 минут. Боль в спине отступает благодаря работе мышц верхних и нижних конечностей. Начинайте выполнять движения аккуратно, как будто крадетесь, с каждым движением удлиняете шаг. Боль будет заметно покидать ваше тело. Двигаются руки и ноги. Позвоночник находится параллельно полу. Никакой компрессии не происходит. Работа руками отвлекает на себя кровоток из поясницы. Возникает дренажная функция мышц пояса верхних и нижних конечностей.

Для спортивных и подготовленных людей

После выполнения первой серии можно переходить к более сложным и радикальным упражнениям, но также совершенно безопасным.

Наклон к прямой ноге стоя

Растягивает заднюю линию бедра, область, где проходит седалищный нерв. Выполняется поочередно к одной, потом к другой ноге.

Становитесь рядом с какой-нибудь неподвижной опорой. Фиксируйте тело одной рукой, а другой рукой, при абсолютно прямом колене, начинайте (на выдохе) скользить ладонью по противоположной ноге, стараясь дотянуться до большого пальца. Делайте упражнение плавно, без рывков, по сантиметру опускаясь. Сначала одной рукой, затем другой рукой к другой ноге. Колени не сгибать.

Наклон к двум ногам одновременно

Безопасно и эффективно. Сделав растяжку к обеим ногам поочередно, начинайте выполнять растяжку к ногам вместе. Также используйте опору. Перебирая руками по ней, постепенно опускайтесь вниз с той же целью, наклониться как можно ниже и достать руками пола. Колени прямые, упражнения на выдохе. Выпрямляйтесь, держа подбородок вверх на выдохе. Растягивается весь позвоночник. Если чувствуете себя уверенно, делайте без опоры.

Подъем ног к животу, вися на турнике

Растягивается позвоночник по всей длине. Вися на турнике, подтягивайте колени к туловищу. Делайте на выдохе. С каждым повтором, все ближе и ближе, приближайте ноги к торсу. Тянется позвоночник. Можете ощущать боль в пояснице, бедрах, спине.

Меры профилактики

Выполняйте регулярно упражнения, которые укрепляют мышцы спины и помогают ее поддерживать. Упражнения на баланс и силу способны снизить риски падений и травмирования спины или перелома костей. Не забывайте о разминке перед любой тренировкой.

Употребляйте здоровую пищу с достаточным количеством кальция и витамина D, питательными веществами, помогающими сохранить здоровье мышц, костей и суставов. Держите вес в оптимальных пределах.

Старайтесь держать осанку и не сутулиться. Не забывайте о способах и приспособлениях поддержки спины, когда вы сидите или стоите.

Избегаете подъема тяжелых предметов. Если все же приходится поднимать тяжести, используйте для этого мышцы ног и живота, вместо спины.

Жить с болью в спине может быть очень непростой задачей, однако большинству людей удается облегчить боли в течение 6 недель. Не забывайте следовать всем советам лечащего врача. Обязательно совместно с ним определите виды упражнений, которые вам подходят, постепенно увеличивайте интенсивность и добавляйте новые.

Если вам приходится долго находиться в сидячем положении, старайтесь чаще вставать, двигаться и менять положение тела. Носите максимально удобную обувь на низком каблуке.

При перемещении на автомобиле на большие расстояния используйте специальные поддержки для спины и останавливайтесь для того, чтобы выпрямиться и подвигаться.

Спите на боку и положите небольшую подушку между колен. Если вы привыкли спать на спине, положите подушку под колени. Старайтесь не спать на животе.

Решите для себя, что лучше, — напрячься и выполнять легкие физические нагрузки или сразу обратиться к врачам, пить таблетки, лечь под скальпель хирурга или даже стать инвалидом.

Будьте здоровы и активны: делай — раз и делай — два!

Источник — http://zdobraz.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version