Как печень защитить от гепатита

0
Самые распространенные мифы о болезни 
Сегодня больше 300 миллионов людей страдают гепатитом, ещё 2 миллиона в год заражаются вирусом гепатита, а около миллиона ежегодно умирают от него.
Коварство болезни в том, что очень часто люди даже не подозревают, что больны. Кроме того, гепатит давно уже перестал быть болезнью тех, кто ведёт асоциальный образ жизни, как это считалось лет 20 назад. Опасным вирусом заражаются и вполне успешные, благополучные люди… Как же защитить себя от опасного вируса? Вот несколько мифов о гепатите.
Гепатит – болезнь грязных рук
Для обозначения гепатита используют пять букв: А, B, C, D, E.
А и Е имеют так называемый фекально-оральный механизм передачи, или «болезнь грязных рук». А вот B, C, D – передаются через кровь, причём D может передаваться только вместе с В или дополнительно к В (но это случается довольно редко).
Плохо, когда у человека есть вирус гепатита В, причём он об этом может не знать, и повторно при использовании грязного шприца или переливании инфицированной крови добавляется вирус D. Это приводит к тяжёлому поражению печени, часто с развитием печёночной недостаточности. Если болезнь переходит в хроническую форму, что происходит у 90 процентов больных, то очень быстро, за несколько лет, развивается цирроз печени. А это заканчивается летальным исходом…
Гепатиты В и С угрожают асоциальным личностям
На самом деле вирусы могут зацепить любого.
Конечно, если держаться подальше от наркотиков и предохраняться во время половых контактов, то риск заражения вирусами B и C значительно снижается. При этом вероятность инфицирования всё равно остаётся. Например, процедура нанесения татуировок и пирсинга, проведение косметологических процедур, маникюр и педикюр, стоматологические процедуры, хирургические вмешательства – тоже представляют опасность при нарушении требований асептики. Поэтому делать все вышеперечисленные процедуры следует только в проверенных местах и по рекомендации.
– Не будет лишним завести себе собственный профессиональный маникюрный инструмент, с которым вы будете ходить в салоны. Ни в коем случае не пользуйтесь чужими зубными щетками, бритвами и другими личными предметами гигиены, – советует врач-гепатолог Арслан Ниязов. – Кроме того, при переливании препаратов крови также возрастает опасность инфицирования вирусами гепатита в случае, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.
Прививка не защитит от гепатита
Это неправда.
Вакцины от гепатитов А и В действительно являются эффективным способом профилактики этих видов гепатитов.
– Важно знать, что вакцинация от гепатита В автоматически обеспечивает профилактику гепатита D, – напоминает гепатолог Арслан Ниязов.
От гепатита С вакцин пока по-прежнему не существует, вирус остаётся очень изменчив.
При гепатите желтеет кожа
Такие симптомы, как жёлтый оттенок кожи, тёмная моча, светлый кал и боль в правом боку, характерны в основном для острых гепатитов, при этом имейте в виду, что даже острые формы могут протекать бессимптомно. Может наблюдаться слабость, снижение работоспособности и настроения (вплоть до депрессии), повышенная утомляемость, бессонница. Эти симптомы обычно принимают за переутомление на работе, авитаминоз, последствия простудных заболеваний.
Хронические гепатиты B и С могут долгие годы протекать бессимптомно, разрушая печень. Очень часто гепатиты В и С обнаруживают у больного случайно, например, во время диспансеризации или подготовке к плановой операции. Случается, что инфицированные вирусом гепатита долгие годы находятся без лечения.
Имейте в виду
Обязательно сдавайте анализы на гепатиты В и С хотя бы раз в год, даже если вас ничего особенно не беспокоит. И лучше это делать через 3-6 месяцев после процедур, вызвавших у вас опасения и сомнения.
– Именно столько времени требуется, например, для формирования антител к вирусу гепатита С, или выявлению HBsAg (HBs-антиген, «австралийский антиген»), – говорит Арслан Ниязов.
При этом обнаружение антител к гепатиту С не является поводом для трагедии. Организм способен самостоятельно излечиться от острых гепатитов В и С, поэтому диагноз гепатита С устанавливается только после того, как в крови обнаружится сам вирус, а не только антитела к нему. Для этого необходимо пройти ПЦР-исследование.
Сейчас активно распространяется безоперационное и безболевое определение стадии поражения печени – фибросканирование. Метод не имеет противопоказаний и позволяет получить ответ о степени поражения печени, провести раннюю диагностику цирроза, на обратимой или скрытой стадии, когда болезнь ещё можно остановить Процедура проводится в течение нескольких минут, не требует госпитализации и специальной подготовки пациента.
…В отношении вирусного гепатита существует большое количество мифов. Его боятся почти так же, как СПИДа или рака. До начала 90-х годов пациенты, страдающие вирусными гепатитами В или С, считались неизлечимыми, но сегодня всё изменилось. Запомните: все виды гепатита современная медицина лечить научилась. Главное – вовремя распознать болезнь и начать необходимое лечение.
Кстати
Наиболее опасными для человека формами гепатита являются В и С, поскольку они могут переходить в хроническую форму, повышают риск рака печени и развития цирроза. По официальным данным, хронический гепатит в мире был зарегистрирован приблизительно у 325 млн. человек.
Юлия Максимова, http://delonn.ru
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version