Как перестать сутулиться

0

Физиотерапевт перечислила простые приемы

Нарушение осанки очень часто приводит к самым разным последствиям. И «некрасивая спина» — далеко не самая страшная из них.

Последствия круглой спины

Как отмечают медики, искривление позвоночника способно стать катализатором целого ряда серьезных проблем со здоровьем. Это – регулярные головные боли, морщины на лице и шее, сильные боли в области поясницы и даже слишком выпирающий вперед живот. Все это последствия того, как мы сидим за столом.

Физиотерапевт Пегги Брилл рассказала, какие еще могут быть последствия искривления позвоночника и как их избежать.

Следить за собой

Пожалуй, самая прямая и красивая спина и осанка у представителей королевских семей и у балерин. Но их ровные спины – это всегда результат долгих усилий над собой, борьбы с вредными привычками.

У большинства людей нет такой силы воли или весомых причин для того, чтобы следить за тем, как мы сидим за столом или на скамейке в парке. Поэтому после многочасовых «заседаний» за школьными партами и офисными столами позвоночник так и норовит согнуться. В результате плечи начинают сутулиться, шея наклоняется вперед и боль в пояснице все чаще напоминает о себе. Все это яркие признаки сколиоза.

– Из-за плохой осанки накапливается напряжение в плечах и спине, возникают головные боли. А ведь привычка сутулиться может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, вроде желудочно-кишечного рефлюкса или хронической усталости, поскольку мешает правильно и глубоко дышать,- говорит американский физиотерапевт.

Как перестать сутулиться?

Посмотрите на себя в зеркало, встав ровно. Если ладони повернуты к бедрам большими пальцами вперед, это хороший знак: осанка, скорее всего, правильная. Но если ладони поворачиваются назад, значит, вам следует поработать над осанкой.

Отведите голову назад, а плечи — назад и вниз, спину держите прямо, живот втяните, старайтесь не слишком прогибаться в пояснице. Поначалу вы будете чувствовать себя немного непривычно, словно специально выпячиваете грудь. Однако со временем привыкнете, и спина скажет вам «спасибо».

Время от времени для выправления осанки можно стоять спиной несколько минут у двери или у стены, касаясь двери-стены несколькими точками — головой, плечами (но не лопатками), ягодицами и пятками, а прогиб в пояснице должен быть совсем легким.

Чтобы было легче контролировать осанку, установите рядом с рабочим местом зеркало. И время от времени смотрите на себя. Эта привычка поможет выровнять спину и приобрести красивую осанку.

Для позвоночника и укрепления мышечного корсета спины, а значит, для красивой осанки, очень полезно плавание.

Источник: «Кубанские новости»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version