Как почистить уши кошке и собаке?

0
Ушные болезни домашних питомцев

Когда мы заводим домашнего питомца, хлопот в доме прибавляется изрядно. Его нужно правильно кормить, выгуливать и, конечно же, внимательно следить за здоровьем. Одним из важнейших органов для животных являются уши. Собака или кошка самостоятельно уши внутри не почистят, поэтому уход за ними хозяин должен взять на себя.

Проветриваем ушки

В ушных раковинах собак можно увидеть выделения светло-коричневого цвета — серу. Ее предназначение — защищать ушной канал от грязи и пыли, поэтому удалять ее чаще двух раз в месяц не следует. Серу не рекомендуется убирать ватной палочкой, лучше предварительно закапать несколько капель лосьона для ухода за ушами, дать собаке потрясти головой и после этого убрать выделения марлевой салфеткой или кусочком бинта. Если специального лосьона нет, можно заменить его теплым физраствором.
Когда уши у собаки здоровые, кроме периодической чистки ничего не понадобится. Но если вдруг появятся тревожные симптомы: зуд, плохой запах, покраснение, обильные выделения, хлюпанье — нужно немедленно идти к ветеринару.

Когда собака чувствует дискомфорт в ушной раковине, она постоянно чешет уши, очень беспокойна, трясет головой и наклоняет ее набок, очень вероятно, что это воспаление уха — отит. В запущенных случаях у животного может повыситься температура, питомец может стать вялым и отказываться от пищи.
Не надейтесь, что болезнь пройдет сама. На ранней стадии ее совсем несложно вылечить, но если запустить, лечение будет длительным и довольно затратным финансово. Не пытайтесь заняться самолечением или поиском решения проблемы в Интернете — нужное лекарство может назначить только ветеринар, к тому же только он может точно сказать, отит это или, к примеру, ушной клещ. А, возможно, и то, и другое сразу.

Наибольшая опасность в плане ушных заболеваний подстерегает собак с длинными висячими ушами: спаниелей, пуделей, бассетов и т.д. Для таких животных в качестве профилактики очень хороший результат дает проветривание ушей. Это совершенно несложно и не требует много времени. К примеру, собака лежит и отдыхает у вас в ногах. Поднимите ее большое ухо и аккуратно положите так, чтобы освободить слуховой проход.

Повышенному риску отита подвергаются и овчарки, так как от природы слуховой проход у них сильно сужен. Необходимо следить, чтоб в уши попадало поменьше воды при купании в открытых водоемах или дома в ванной.

Если вы приобрели щенка и его порода подразумевает, что уши должны стоять, до полугода не гладьте его по голове и не треплите за уши. Ушной хрящ в этот период еще очень мягкий, поэтому форму ушей легко испортить. В некоторых случаях уши на некоторое время укрепляют пластырем в стоячем положении, но это лучше доверить ветеринару, поскольку неправильная фиксация может привести к серьезным осложнениям вплоть до некроза тканей ушной раковины.

Регулярные проверки

Как известно, кошки умываться обожают и с удовольствием занимаются этим часами. Ушки их не требуют частой чистки, но проверять состояние надо регулярно. Чаще всего приходится чистить уши кошкам таких пород, как сфинкс, мейн-кун, ангорская, сиамская, абиссинская, девон-рекс, так как размер ушей у них значительно больше и загрязняется ушная раковина быстрее.

Ватная палочка, смоченная лосьоном для чистки ушей, вполне подойдет для протирания внутренних складочек, расположенных в ушной раковине. Нельзя вводить палочку внутрь ушного канала, иначе вы уберете только небольшую часть выделений, а основную массу загоните еще глубже в слуховой проход. Обработка ушей кошкам обычно очень не нравится, и они царапаются и вырываются. Чтобы уберечь от царапин свои руки, предварительно заверните любимицу в покрывало или большое полотенце, оставив на свободе только голову. Так же можно приобрести в зоомагазине специальную фиксационную сумку для кошек.

Лечение при ушном клеще

И собаки, и кошки очень подвержены такому заболеванию, как отодектоз (ушной клещ). Особенно часто это заболевание встречается у котят и щенков, подобранных на улице, купленных на птичьем рынке или взятых с рук. Если вы заметили, что животное интенсивно чешет уши и трясет головой, а внутри уха вы видите большое количество черно-коричневых мажущихся или крошащихся выделений, скорее всего, это свидетельствует о наличии ушного клеща. Со временем, от постоянного чесания появляются залысины и царапины на внутренней и внешней поверхностях ушей, болезнь может осложниться серьезным отитом.
Дабы не допустить развития заболевания, нужно при первых тревожных симптомах немедленно отнести животное в ветлечебницу, чтобы врач правильно поставил диагноз и назначил необходимые препараты. Животные, зараженные ушным клещом, хорошо поддаются лечению. В легкой форме облегчение наступает уже через 2-3 дня после начала лечения. В запущенных случаях требуется повторная обработка, и срок выздоровления напрямую зависит от степени заражения животного. В среднем лечение продолжается 2-4 недели с применением повторных обработок.

Следует иметь в виду, что, если у вас несколько животных, то профилактика обязательна для всех, независимо от того, заразились они клещом или нет.

По материалам Veterinardoma.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version