Как подготовиться к аренде квартиры

0

Собственное жилье или аренда? Этот вопрос сохраняет актуальность. Все больше людей выбирают аренду жилья в качестве альтернативы, в том числе потому, что современный мир приветствует мобильность. Ну и далеко не у всех есть возможность купить квартиру. Что же нужно знать будущему квартиросъемщику?

Для поиска квартиры существуют следующие способы (перечислены по убыванию эффективности):

  • по рекомендациям родственников и знакомых;
  • на специализированных интернет-площадках, например, https://ul.etagi.com/realty_rent/dvuhkomnatnye-kvartiry/;
  • в социальных сетях;
  • с помощью бумажных объявлений на подъездах в интересующем районе;
  • по объявлениям в газетах.

Прежде, чем заселиться (а тем более передавать деньги арендодателю), необходимо удостовериться в законности сделки. Для этого необходимо попросить у собственника следующие документы:

  • оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру, включая всех долевых владельцев;
  • гражданский паспорт собственника или собственников.

Также будет нелишним попросить у арендодателя или заказать самому выписку из ЕГРН, которая содержит все необходимые квартиросъемщику данные. Быстрее всего это будет сделать в электронном виде.

Не стоит принимать решение об аренде квартиры только на основе представленных фотографий. Мало того, что их очень сложно сделать качественно, они могут быть старыми, не соответствующими действительности и не давать полной картины. Например, о наличии запахов, плесени и других неприятных вещей можно узнать только при личном осмотре. Нелишним будет во время этого осмотра составить хотя бы первичное впечатление о соседях.

Если всё в порядке, можно подписывать договор аренды. Его не нужно заверять у нотариуса, но крайне рекомендуется составить письменный договор, причем подписать его должны все собственники жилья. В договоре прописываются сроки, сумма арендной платы и порядок ее пересчета, прочие существенные условия. Нелишним будет также указать контакты собственника, частоту его визитов, порядок урегулирования убытков в случае повреждения имущества. И вообще полностью зафиксировать исходное состояние квартиры, включая показания счетчиков.

До подписания договора у арендатора и арендодателя нет никаких обязательств между собой. Поэтому отказаться от аренды можно в любое время до фиксации договорных обязательств на любых основаниях.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version