Как правильно разводить кур

0

Основные требования к помещению для разведения кур.

При разведении кур различают два типа их содержания: клеточное и напольное (без клеток). На частных подворьях наиболее популярно разведение кур в курятниках напольного типа. Проектирование помещения для содержания должно вестись из расчета 1 кв. м на 4-5 голов.
Курятник оборудуется гнездами для откладки яиц, насестом, на котором птица отдыхает, кормушками и поилками.

Насест для разведения кур представляет собой широкую деревянную лестницу, высотой 60-90 см от уровня пола. Насест должен отвечать следующим требованиям:

— Для мясных пород насест должен изготавливаться из расчета 20-25 см посадочного пространства на одну курицу, для яичных пород 18-19 см. Для молодок (до 130 дней) необходимо около 15 см.
— Насест должен изготавливаться из деревянных брусков сечением примерно 4х5 см. Рекомендуется верхнюю часть бруса сделать округлой, что позволяет курам легко его обхватывать. Расстояние между горизонтальными брусками должно составлять около 25-35 см.
— Устанавливают насест у дальней стены курятника. Уклон насеста при этом должен позволять птице без труда перемещаться по жердям. Для удобства уборки помещения насест можно прикрепить к стене при помощи шарниров (дверных петель), что позволит без особых усилий поднимать его во время чистки курятника.

При разведении яйценосных кур, курятник оборудуется гнездами, которые представляют собой деревянные ящики или корзины, на дно которых укладывают подстилочный материал (сено или солому). Количество гнезд рассчитывается из расчета 1 гнездо на 4-5 кур-несушек. Вертикальное расположение в 3-4 яруса является оптимальным при благоустройстве курятника. Для удобства кур перед каждым ярусом делают взлетные полочки. Высота от пола до первого яруса должна быть около 60-80 см. Также курятник необходимо оборудовать освещением и вентиляцией.

Дверь курятника необходимо оборудовать небольшим лазом с дверцей (около 20-30 см высотой), что позволяло бы курам самостоятельно выходить на выгульную площадку.

Зачастую на частных подворьях корм птицам дают россыпью непосредственно на пол или землю, что ведет к нерациональному расходу кормов. При кормлении домашних птиц необходимо использовать специализированные кормушки и поилки. Для одновременного доступа всего поголовья к корму оборудовать кормушки нужно из расчета фронта кормления одной головы, а именно: для взрослой курицы необходимо 10-12 см, для молодняка до 2-недельного возраста — 2-5 см, для молодок (до 140 дней) — 8-10 см.

Кроме благоустройства самого курятника, необходимо предусмотреть выгульные площадки для птицы. По площади они должны быть как минимум в 2-3 раза больше самого птичника.
Другие виды домашних птиц, таких как цесарки или индейки, также в основном содержат в напольных птичниках, оборудованных насестами. При этом размеры насеста при разведении индеек необходимо увеличить вдвое от размеров насеста для кур. При содержании цесарок требование к размеру и устройству насеста не отличается от куриного.

Источник: agrarnyisector.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version