Как правильно спилить дерево?

0

Особенно сложно убирать деревья высокорослые, расположенные вблизи построек, заборов, линий электропередач. В таком случае потребуется знать, как правильно спилить дерево, чтобы не навредить ни себе, ни соседям.

Чаще всего при валке деревьев используют бензопилу. Но это серьезный профессиональный инструмент, требующий специальной подготовки и аккуратного обращения.

Перед тем, как приступить к работе, проверьте исправность прибора и убедитесь в наличии в его баке должного количества масла и бензина. Убедитесь, что вблизи нет животных и детей. Наденьте защитную одежду и специальные очки. Откажитесь от курения – очень высока угроза пожара.

Сразу следует уточнить, что технологии валки молодых и старых растений будут несколько отличаться.

Спиливают деревья, даже небольшие, не полностью — сначала на высоту 1,3-1,5 м, затем, руководствуясь теми же принципами, удаляют оставшийся пенек.

Прямостоящее дерево начинают пилить со стороны желаемого свала. Если он наклонен в сторону, то именно с этого бока следует делать первый надрез. Глубина надреза должна равняться половине диаметра ствола. Далее надпил делается с противоположной стороны и пилится до тех пор, пока дерево не упадет.

На следующем этапе потребуется убрать со спиленного ствола все ветки. Начинают работу с наиболее тонких, они не создадут особых проблем, удалять их можно сверху. Более крупные ветви сначала подпиливайте сверху, после этого дорезайте снизу, иначе пилку может зажать. Распилку очищенного от веток ствола производят снизу, если начать пилить с верхушки — пилку может зажать.

Если вам нужно спилить большое старое дерево, то сначала выберите направление его падения; в целях безопасности используйте веревку для того, чтобы дерево упало в нужном направлении. Далее сделайте со стороны предполагаемого свала надрез, угол его должен составлять порядка 45-60 градусов к основанию ствола, при этом глубина должна достигать примерно четверти диаметра ствола. После этого сделайте горизонтальный срез таким образом, чтобы он сошелся с верхним. В результате будет получен боковой сруб.

Затем на обратной стороне дерева сделайте подпил, расположенный чуть выше сруба. Подпил должен располагаться горизонтально, он не должен доходить до первого надреза примерно на 10% диаметра. В этот надпил следует вставить клин. Допилите ствол изнутри до сруба или свалите его при помощи лопатки.

Самые большие ветки удаляйте, отступив от ствола, а только потом срезайте оставшийся пенек. Ствол наполовину надпиливайте сверху, не вынимая пилу, вбейте клин — это предотвратит возможность зажима, допилите ствол до конца.

В случае, если пила все же застрянет, не стоит предпринимать попытки ее выдернуть. Выключите инструмент, с силой нажмите на обе стороны разрезанного ствола снизу, пила освободится сама.

Источник: http://strgid.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version