Как проверить телефон перед покупкой?

0

Покупка телефона не самое простое дело. Оно сопряжено с трудностями уже на стадии выбора конкретной модели. Но предположим, что с моделью вы определились, и продавец в салоне уже вынес коробку с аппаратом. И тут наступает так называемый момент истины, когда можно увидеть недостатки и отказаться от покупки без последствий и ущерба для себя. Важно правильно проверить телефон.

Первое – это внешний вид. Новое устройство должно выглядеть именно как новое! Коробка должна быть опечатана. Если пломбы повреждены, смело интересуемся, почему. Для крупных магазинов тут не может быть поблажек, если же покупка совершается в небольшом салоне, то там гаджеты закупается штучно и могут быть распакованы для демонстрации потенциальным клиентам.

В любом случае на новом аппарате не должно быть сколов, царапин и вмятин. Они могут быть получены и на заводе. Тогда это однозначный брак и такое устройство не стоит рассматривать к покупке. Обратите внимание на наличие пленок. Они обычно закрывают «спинку», экран и в дорогих моделях боковые грани.
Далее проверяем сборку. Смартфон должен быть собран монолитно. Люфты, неровные зазоры в стыках и другие «странности» указывают на брак.

Затем нужно выяснить, использовался гаджет ранее или нет. Это становится понятно, если посмотреть список установленных приложений, галерею, историю вызовов и сообщений. В небольших магазинах в галерее могут быть несколько фотоснимков, сделанных в самом магазине. А вот другие снимки и сообщения говорят о том, что вам пытаются впарить б/у гаджет под видом нового.

Если все пункты выше сделаны, и вы остались довольны, можно начинать проверку функциональности.
Первым делом проверяем камеру. Достаточно сделать пару фото и посмотреть, что получилось. Фотографии не должны быть размытыми. Также можно оценить качество, просто сфотографировав лист белой бумаги. Не менее важно проверить экран на срабатывание сенсора и битые пиксели. Первый тест можно «прогнать», поочередно запуская приложения нажатием иконок. Второй можно выполнить, внимательно рассматривая белый фон в одном из пунктов меню, – битые пиксели будут видны.

Затем нужно проверить качество звука. Можно оценить качество звучания динамиков, включив несколько предварительно установленных мелодий. Не забываем и про наушники – их тоже нужно проверить, если они включены в комплектацию. Попросите у продавца разрешения установить сим и совершите звонок приятелю. Качество передачи голоса должно быть хорошим, во время звонка не должно быть посторонних шумов и эха. Не будет лишним проверить работу гаджета в Сети – подключитесь к Wi-Fi магазина или используйте мобильный интернет.

Не забудьте проверить батарею. Это легко сделать, если АКБ съемная. Присоедините смартфон к адаптеру питания и убедитесь, что батарея заряжается. Внимательно осмотрите разъем питания и штекер зарядного кабеля, оцените надежность их соединения.

Не менее важно проверить совпадение IMEI телефона с номером на коробке. Это можно сделать, введя комбинацию *#06# (звездочка решетка 06 решетка) с клавиатуры.

Александр Арефьев, «Нескучные технологии»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version