Как разбудить ребенка с утра

0
Практически любой молодой мамочке приходится рано вставать с детьми. Но вот проходит время, ребенок начинает все дольше спать по утрам, и его уже становится трудно поднять в сад или в школу. Что делать в такой ситуации? Как разбудить маленького соню?
Укладывайте вовремя
Секрет раннего просыпания, во многих случаях, заключается в своевременном укладывании. Если ребенок просидит со взрослыми до полуночи, то, конечно, встать в 7 утра ему будет трудно, а вы наслушаетесь стонов и просьб: «Мамочка, можно я еще немножко посплю». Ребенок с 2 лет должен спать ночью не менее 10 часов. Вот и считайте, чтобы малыш чувствовал себя бодрым по утрам, вставая в 7, спать лечь он должен в 9 вечера.
Пусть у вас выработается своеобразный ритуал перед сном: например, теплая ванна, переодевание в пижамку, любимая сказка на ночь, кружечка молочка с медом, а затем поцелуй, обнимашки и приглушение или выключение света (тут как привык малыш). И, естественно, никаких активных игр, громкого телевизора и баловства за 2-3 часа до сна!
Без спешки
Не будите ребенка наспех, бросая ему: «Давай вставай, мы уже опаздываем». Начинайте будить за 10-15 минут до того момента, как действительно нужно начать собираться. Полежите с малышом в обнимку, сделайте легкий массаж, дайте ему понежиться в теплой постельке и окончательно проснуться. Четверти часа хватит, чтобы обменные процессы пришли в норму, кровь начала быстрее циркулировать, а сердечнососудистая и дыхательная системы – активнее работать.
Оставляйте время на сборы без спешки. Малыш должен успеть в нормальном (а иногда и чуть замедленном) ритме почистить зубки, умыться, сделать зарядку, хорошо позавтракать, одеться и, не торопясь, дойти до садика или школы. Такое размеренное утро позволит маленькому человечку сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад.
Без агрессии
Если ребенок никак не может проснуться, не нервничайте и не кричите на него. Действуйте нежно и ласково, напевайте на ушко веселую песенку, рассказывайте о том, что будет ждать его сегодня интересного и приятного. В ваших силах сделать так, чтобы с утра ребенка ожидало что-либо приятное: вкусный завтрак, в конце которого он получит любимую сладость, одна партия игры с папой в приставку, кормление птичек по пути в сад или школу, просмотр любимой передачи – все зависит от интересов малыша. Обещайте ему что-то с вечера и всегда выполняйте свои обещания. А ребенок, зная, что его ждут интересные или вкусные вещи, непременно проснется в хорошем расположении духа и намного быстрее.
Ни в коем случае не применяйте такие агрессивные методы, как поливание водой, включение громкой музыки или резкое стягивание одеяла. Так вы потеряете доверие и уважение ребенка, а нормально, естественно, проснуться ему не поможете.
Источник: http://Zdorovayamama.com
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version